Перейти к содержимому

 


- - - - -

консервация нака.вроде все ясно консервация железного наконечника стрелы.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 09:55

Всем Здравия!6 сентября был на копе поднял вот этого красавца...пока его положил в палителен и замотал скотчем. Народ помогайте:я в этом деле новичек все буду делать в первый раз.Купил такую ёмкость...положил туда на дно сверло,или нужно только гвозди?Залили все это дело дистиллированной водой....стоит 2-3 часа,потом ложу крышечки, у меня получиться что нак буде лежать посредине емкости.Все верно?что делать потом?сколько по времени должен лежать нак...?Благодарю за помощь.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_1623.JPG
  • IMG_1616.JPG


Поблагодарили 1 раз:
Yorik

#2 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 13:36

нашел  3-гвоздя, пролежали 3 часа.Вытащил поставил фарфоровую тарелочку, сверху положил нак,залил дистиллированной водой, закрыл крышкой,поставил в шкаф в темное место?все верно я сделал?

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_1624.JPG
  • IMG_1625.JPG

Изменено: Джони, 10 Сентябрь 2014 - 13:41


#3 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 15:28

Лично не доверяю такому методу из своего опыта, таким способом кислород из емкости тяжело вивести.   Подобные методы проводятся только в вакумах с 100 % уверенностью отсутствия кислорода, тогда да, держать его там можно хоть до скончания века.

В данном же случае я бы не держал так, а кипятил в этой воде, ну так раз 20.......эфект намного лучше

Поблагодарили 1 раз:
Джони

#4 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 16:17

так что делать как будет правильней?что вытягивать с воды и кипятить...простите не понял....?

#5 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 16:53

я их варю в керосине,чтоб выгнать влагу,потом
растворяю в том-же керосине парафиновую свечку и опять варю.Поры забиваются парафином.(вычитал такое)кто что скажет?

#6 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 17:09

Бред......

Ув. Джони!
Цель процессов в промывке и кипячений в воде артефакта - это прежде всего борьба с коррозией, вывод солей, их растворения или же предотвращение их активности.

Все остальное как керосины, парафины, нагревания, кислоты....итд итп это бред сивой кобылы.

У нас на форуме есть много хороших реставраторов, подтянутся помогут. Например подождите ув.Valja, опыта у него достаточно в данном, много хороших работ.

Поблагодарили 1 раз:
Джони

#7 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 17:24

http://tvercoins.umi.../.........Вроде как все правильно исписано ну нужно что то проще...

#8 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 17:27

эх...буду ждать)

#9 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 23:57

Приветствую. Все виды керосинов,электролизов,масел,кислот в реставрации не применяются. Первейшая задача это убрать вещества которые препятствуют дальнейшему сохранению предметов. В нашем случае это соли и сульфаты. Сульфаты не выводятся с помощью простого дисцилята. Но хорошо растворяются с помощью щелочных растворов. Поэтому предмет нужно на решётке разместить в 2 % растворе едкого натра ( 20 грамм на 1 литр дисцилята). Приобрести можно здесь.  http://soap-academy.kiev.ua/products/13.html
Два-три раза в сутки кипятим по 2 часа. Раз в неделю раствор меняем. Трёх недель достаточно. Затем тоже самое в чистом дисциляте. Потом покрытие танином,сушка,мехчистка,обработка микровоском (парафины и воски не годятся). Рядом в разделе есть темы с подробностями. С ув.

Поблагодарили 5 раз:
goro , Shurf , Selim , 298СД , Yorik

#10 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 12 Сентябрь 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияValja (10 Сентябрь 2014 - 23:57) писал:

Приветствую. Все виды керосинов,электролизов,масел,кислот в реставрации не применяются. Первейшая задача это убрать вещества которые препятствуют дальнейшему сохранению предметов. В нашем случае это соли и сульфаты. Сульфаты не выводятся с помощью простого дисцилята. Но хорошо растворяются с помощью щелочных растворов. Поэтому предмет нужно на решётке разместить в 2 % растворе едкого натра ( 20 грамм на 1 литр дисцилята). Приобрести можно здесь.  http://soap-academy.kiev.ua/products/13.html
Два-три раза в сутки кипятим по 2 часа. Раз в неделю раствор меняем. Трёх недель достаточно. Затем тоже самое в чистом дисциляте. Потом покрытие танином,сушка,мехчистка,обработка микровоском (парафины и воски не годятся). Рядом в разделе есть темы с подробностями. С ув.
БЛАГОДАРЮ

#11 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 12 Сентябрь 2014 - 11:10

ВОПРОСЫ:1-что за посудина должна быть для варки едкого натрия эмалированная...нерж. сталь или(материал)?2-решетка изготовлю сам скажите тоже из какого металла?3-кипятип на медленном огне...или чтоб сильно бурлило?если буду делать в домашних условиях под вытяжкой это не вредно....не опасно...?4-пока нак лежит в дистиллированной воде это ему не повредит? жду пока приедет натрий....!потом подскажите где купить все остальное...Танин.Микровоск.с ув!

#12 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 12 Сентябрь 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияДжони (12 Сентябрь 2014 - 11:10) писал:

ВОПРОСЫ:1-что за посудина должна быть для варки едкого натрия эмалированная...нерж. сталь или(материал)?2-решетка изготовлю сам скажите тоже из какого металла?3-кипятип на медленном огне...или чтоб сильно бурлило?если буду делать в домашних условиях под вытяжкой это не вредно....не опасно...?4-пока нак лежит в дистиллированной воде это ему не повредит? жду пока приедет натрий....!потом подскажите где купить все остальное...Танин.Микровоск.с ув!
Удобно эмалированный судок для холодца.Идеально из нержавейки. У меня решётка из арматурной сетки ф 1 мм. На медленном огне с закрытой крышкой. Нет,не вредней чем  варить мыло. Нет,дисцилят не навредит,а наоборот не даст возможности солям высохнуть и кристаллизоваться,что потом затрудняет их выведение. Удачи.

Поблагодарили 4 раз:
Shurf , Джони , Numizmag , Yorik

#13 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:27

Просмотр сообщенияValja (12 Сентябрь 2014 - 13:21) писал:

Удобно эмалированный судок для холодца.Идеально из нержавейки. У меня решётка из арматурной сетки ф 1 мм. На медленном огне с закрытой крышкой. Нет,не вредней чем варить мыло. Нет,дисцилят не навредит,а наоборот не даст возможности солям высохнуть и кристаллизоваться,что потом затрудняет их выведение. Удачи.
Други всем здравия вообщем так,нак был замочен в подготовленной дист.воде,в закрытой емкости,лежал в толще воды ,посредине емкости,воду менял каждую неделю,пролежал больше 2 месяцев,осадок выпадать перестал,щас сушу на лампе пошли 3 сутки,может есть какой то другой способ,нет времени щас совсем,если другого способа нет буду делать так.Благодарю,Жду ответа!жаль потерять такого красавца

#14 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:39

Блин щас сежу и думаю,это я тупанул конкретно,что начал сушить это я  засушиваю все вредности,сульфаты итд....что делать? пока опять в воду?пока натрий не куплю...Valja-скажи может я за 2 месяца выгнал все вредности,вроде последние время смотрел вода чистая!жду что скажет эксперт!Благодарю Ребята!

#15 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияДжони (25 Ноябрь 2014 - 21:39) писал:

Блин щас сежу и думаю,это я тупанул конкретно,что начал сушить это я  засушиваю все вредности,сульфаты итд....что делать? пока опять в воду?пока натрий не куплю...Valja-скажи может я за 2 месяца выгнал все вредности,вроде последние время смотрел вода чистая!жду что скажет эксперт!Благодарю Ребята!
Теперь может от щёлочи и посыпаться верхний слой местами. В щёлочь можно,но не больше трёх дней. Нужно наблюдать за предметом. Потом опять в дисцилят. Цвет дисцилята ни о чём не говорит соли невидимы.

Поблагодарили 1 раз:
Джони

#16 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 18:17

Хочу Поблагодарить!Valja!,за то что предложил,и взялся,отреставрировать моего красавца, Valja!нак сегодня получил,сказал что жить будет,щас нак принимает щелочные ванны.

#17 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 27 Ноябрь 2014 - 20:23

Нет,поры после сушки не закрылись. Вот видео его в шайтан машине-его аж развернуло от пузырей воздуха.


Поблагодарили 2 раз:
Shurf , Джони

#18 Вне сайта   Джони

Джони

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 28 сообщений
  • 8 благодарностей

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 21:30

Ух ты Хороша машина!Вот это воздуха было жесть сколько....получается дистилляция была до жопы....

#19 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 29 Ноябрь 2014 - 21:56

Просмотр сообщенияДжони (29 Ноябрь 2014 - 21:30) писал:

Ух ты Хороша машина!Вот это воздуха было жесть сколько....получается дистилляция была до жопы....
Примерно так - поверхностное омывание. Только вакуум может помочь дослать лечебные растворы во все поры. По мере растворения солей в порах процесс вакуумирования продолжаю,и раствор проходит ещё глубже.

Поблагодарили 4 раз:
goro , Джони , Yorik , Shurf

#20 Вне сайта   Valja

Valja

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 2 229 сообщений
  • 3408 благодарностей

Опубликовано 14 Декабрь 2014 - 01:41

Вот таким вышел наконечник после реставрации.

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_0477.jpg
  • DSC_0479.jpg
  • DSC_0481.jpg
  • DSC_0482.jpg
  • DSC_0486.jpg
  • DSC_0491.jpg
  • DSC_0493.jpg
  • DSC_0494.jpg


Поблагодарили 2 раз:
Yorik , goro


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.