Перейти к содержимому

 


- - - - -

Когда историю обсуждают практики.... (наконечники ,лук ,стрелы и др.))Давно напрвшивается идея объеденить практикующих лучников и накоманов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
351 ответов в теме

#281 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 16 Январь 2017 - 21:03

А сколько он примерно весил?
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

#282 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 16 Январь 2017 - 22:01

А почему так долго делали лук несколько лет это много думаю дело быстрей происходило месяц например если рука набита

#283 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 16 Январь 2017 - 22:37

Для изготовления лука нужны материалы, а они готовятся несколько лет, особенно древесина
Насколько я помню, то вес в пределах 2 кг.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 2 раз:
Gaz , adc

#284 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2017 - 01:09

Да понятно долгая это работа луки делать а вот у скифов были маленькие луки как по мне удобные  http://annales.info/skif/chernenk/bow1.htm

#285 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2017 - 01:09

http://annales.info/...ernenk/bow1.htm

#286 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2017 - 01:32

У Черненко описывается и большие и малые луки скифов. Я думаю, что до 5 в. до н.э. они пользовались совместно, а потом остались только малые.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#287 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2017 - 10:12

Тот лук что на первой зарисовке сложенный я думаю он не был склеен а просто полосы дерева втянуты корой  и все полоски были подвижны а насечки на полосках использовали чтобы удерживалась смазка и уменьшалось трения между полосами дерева во время натягивания или отпускания  использовался метод рессоры прочно надёжно упруго долговечно вот и весь секрет скифского лука

#288 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 17 Январь 2017 - 12:11

Да в этой ситуации длина лука условно не имела особого значения при длине  50 или 80 см упругость можно было контролировать с помощью увеличения количества деревянных полос или их уменьшения грубо говоря так больше листов в рессоре и упругость больше меньше листов и упругость меньше всё гениальное просто ну относительно просто

#289 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 18 Январь 2017 - 03:08

Пипец... Сколько чуши на одной странице (на нашем то форуме) , да ещё и от кого... Как то страшно даже и разгребать всё это становится. Будет настроение наверное займусь. Авгиевы конюшни прямо. Сейчас как то неохота сидеть печатать ответ на всё это... Профессуре деньги платят , а мне чего? Даже МД не имею , ибо в общем то не стремлюсь. Ну Острог вроде новенький , но от adc ну не ожидал... :)
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#290 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 18 Январь 2017 - 09:51

А что не так это всего навсего дискуссия и версии всё нормально каждый человек имеет право говорить я тоже много с чем не согласен. Авгиевы конюшни это тоже миф извините навоза здесь нет просто общения и ничего более

#291 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 18 Январь 2017 - 11:25

:)
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#292 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 18 Январь 2017 - 12:06

.

#293 Вне сайта   adc

adc

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    18
  • 2 462 сообщений
  • 2856 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина.

Опубликовано 18 Январь 2017 - 13:37

Честно говоря не понял про чушь, еще и на одной странице!
Можно тезисно, что не так, хоть одной строкой? :wacko:
Я как бы не накоман и не лучник,  у меня другие интересы, правда МД 5 штук. :D

РС - Если серьезно, то вопрос возник из за этой цитаты. Если сможете ее пояснить, буду благодарен.

Чугуевский воевода писал: «187 Июля 29 посылал я станичника Максима Проскурника с товарищи проведывать про воинских людей, которые были под Чугуевом и пошли мимо Харькова. Июня 31 писал ко мне Харь­ковский полковник Григорий Донец, что тех во­инских людей Татар разбил он под Харьковом и полон и животинныя стада отбил и шол за ними до Берестовой. И та орда расшиблась на трое, и он догнав до Берестовой воротился назад Июня 29. Ему итти далее Берестовой за тою Ордою было не можно, потому что та Орда большая. А идет орда не скоро, потому что кони у них выгонены и многие идут пехотою без луков. И та Орда, чает он, станет для опочиву себя и конем на р. Ореле или на Самаре». За эти подвиги царь прислал полковнику Захаржевскому похвальную грамоту.

Почему они идут без луков? Я по простоте думал, что лук дешевле сабли, и можно не иметь сабли, но лук у татарина в походе должен быть.
Варианты ответа
1) Так было задумано. :ph34r:
2) Бросили. :blink:
3) Ваш вариант. <_<
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"\Из указа царя Ивана Грозного\

Поблагодарили 1 раз:
Shurf

#294 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 18 Январь 2017 - 14:13

Да никакой чуши нигде нет всё правильно Вы поняли я точно так понимаю как и Вы я свой поиск начинал глазами потом мд самодельный и понеслось по лесенке последний купил гарет 2500 тяжеловат но привык к нему и так 35 лет роюсь я не знаю как это объяснить думаю это образ жизни С ув

#295 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Январь 2017 - 18:23

Я думаю, что имел ввиду он, что много пеших. Лук для татарина, это верховое оружие, они же легкая конница. На коне не только сам хозяин едет, но и везет свой скарб, и еще заводной конь или два со скарбом. В колчане у татар до 30 стрел (обычно до 23-25), в комплекте должно быть два колчана. Но они в случае отступления быстро расстреливаются. Если идут пешими, то пополнить боезапас нечем. Вот и выходит, что возможно, просто избавлялись от лишнего груза, который просто мешал передвигаться и был бесполезен, им ведь еще долго до Крыма идти-то было.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
adc

#296 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 18 Январь 2017 - 19:22

Йорик рассудительно и понятно спасибо.

#297 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 18 Январь 2017 - 23:32

Ну и ну... :) Рассудительно главное... В сети масса материалов но....
У татар был лук турецкого типа , тот же перс  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=10960.20
, только разница в пропорциях плеч , къасан и рожек-окончаний , а конструктив один. Эти луки после монгольских подвидов возникли где то в областях Индии и Ирана веке этак в 15-ом , у турок османов очень прижились и стали практически национальным оружием. Они так же распространились на Причерноморье и Русь тех времён вытеснив предыдущие типы (финноугорские сложные и степные условно монгольские композиты). На Кавказе тоже был этот тип , но со своими нюансами (о них спрашивать у кавказцев) , а в Крыму со своими , а конкретно рога были чуть длиннее и вывернуты более наружу.
  Сложно составной азиатский лук (в том числе и турок) навряд ли будет дешевле сабли , лично я бы при наличии стрел скорее выкинул бы саблю , если бы стоял жёсткий выбор.

Просмотр сообщенияadc сказал:

Почему они идут без луков? Я по простоте думал, что лук дешевле сабли, и можно не иметь сабли, но лук у татарина в походе должен быть.
Да там хрен разобраться по одним этим записям... Даже об одном и том же сенокосе в горах например у двух присутствовавших там же людей может быть разное виденье...
Сейчас над таким работаю , пока руки не доходят доделать , на вязовую основу плющенные лыжные палки вместо рога и жил. Плечи и рога концевые на горячую гнул.
Изображение
Изображение
А другого типа моё изделие ещё вот...  Изображение
Но этот уже поломан.... Без этого в данной учёбе никак... :) Был ещё "типа пехотный китаец" с кизилиной вместо рога , тоже уже поломан... :)
Изображение
Делал и лонгбоу , настоящий только детский...  тут с 7 стр.   http://www.tforum.info/forum/
...
Так вот , на обычные однодревки типа лонга , заготовленное дерево надо сушить 2-3 года , в ускоренном варианте как минимум полтора... А на композиты до конца можно было не досушивать , там тонкая игра с влагой , в это вникать надо. Турки не зря после изготовления луки выдерхивали минимум месяц после высыхания и даже это считалось нерадивым... , от месяца до года и более это считалось норм... Почему... это вникать надо , я тут всего не распишу... То есть изготовление как срастить , рог , жилы и дерево в одно изделие с одинаково работающими плечами это я оставляю в тени , у кого есть голова хоть примерно поймёт.
Напишу лишь то что скифский лук в изготовлении был сложнее любых азиатскх более поздних , он был слабее , но по общему КПД (размеры , кол-во стрел) исходя из массово-габаритных показателей он превосходил последующие азиатские. И конструктивно не имел и не имеет до сих пор с остальными типами ничего общего.

Просмотр сообщенияOstrog777 сказал:

Да в этой ситуации длина лука условно не имела особого значения при длине  50 или 80 см упругость можно было контролировать с помощью увеличения количества деревянных полос или их уменьшения грубо говоря так больше листов в рессоре и упругость больше меньше листов и упругость меньше всё гениальное просто ну относительно просто
А сие не имеет ничего общего с действительностью. Скифские луки сака нашли в янгхай , есть масса обсуждений
http://www.atarn.org...n_bow_ATARN.pdf
Если попробуете повторить не особо вникнув , то от этой простоты (и потраченных средств на материалы) есть шанс впасть в печаль , по крайней мере с первого раза...
А тут http://www.atarn.org...ythian_bows.htm
на рис.6 дана весьма неправильная схема работы скифского лука.
А та палка обмотанная берестой что описана у Черненко это собственно НЕ скифский лук , а какой то временный"эрзац" который кто то пытался слепить себе наспех , по какой то причине , не знаю по какой , но это очевидно!

Просмотр сообщенияOstrog777 сказал:

вот и весь секрет скифского лука
Сие Вы написали явно не подумав и не вникнув... Насечки как раз для клея , а "рессоры"... одни работают на растяжение , а другие на сжатие (живот , вместо рога подходящие породы дерева) , а некий минимум жил на "спине" у этого наспех сварганенного лучка мог безвозвратно сгнить... :)
Вывод... У всех !!! (ну у Ёрика то в меньшей степени :)  ) присутствующих на данной (16) стр. имеется искажённое восприятие роли лука в истории вообще! Это не такие уж простые вещи , к тому же под каждый лук в идеале стрелы подбираются индивидуально. Потому и написал "Авгиевы конюшни". Не охота писанину дальше разводить.
Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

Поблагодарили 1 раз:
adc

#298 Вне сайта   Shurf

Shurf

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 3 298 сообщений
  • 2035 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Горный Крым

Опубликовано 18 Январь 2017 - 23:45

Ссылка на Лукоманию во 2 строке что то не рабочая , но при копировании или выделении работает. И на ТФ что то не в тему выводит , тут с 7 стр.
http://www.tforum.in...лапс&#38;page=7

Изменено: Shurf, 18 Январь 2017 - 23:46

Находками не торгую,очень не люблю когда спрашивают цену. Интересует история и определение предметов.

#299 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 19 Январь 2017 - 00:08

Все расписал и мне досталось :) Каждый раз, когда затрагивается эта тема (изготовление луков), внутренний холод. Мы же ничего не знаем, ничего не делали по настоящему, а судим о проблемах космического масштаба! Ведь те же скифы ушли от колесниц к легкой коннице и сделали всех, кто был на колесницах... Лук решал бой на 70-80 %, потом добивали оставшихся копьями, топорами, акинаками...
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#300 Вне сайта   Ostrog777

Ostrog777

    Участник

  • Banned
  • PipPip
  • Репутация
    0
  • 898 сообщений
  • 181 благодарностей

Опубликовано 19 Январь 2017 - 01:02

Хорошие у Вас луки не вопрос но всё же мне хотелось бы сделать лук как я описал выше не клеиный что из этого получится это вопрос но проверить свою версию можно лишь сделав такой лук а там или в печь или нет кто знает никто так не делал может настрою себя и попробую ещё не решил а без желания ничего не получится я знаю вот как то так С Уважением



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.