Перейти к содержимому

 


- - - - -

Сбруйная бляшка из КрымаХотелось бы получить авторитетное мнение по культурной принадлежности бляшки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#1 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 13 Март 2019 - 18:14

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Попала сегодня в мои руки вот такая бляшка сбруйная (правда, дужка сзади давно обломана). Что за зверь изображен? Друзья подсказывали мне, что предмет скифской эпохи. Или предскифской? С удовольствием выслушаю все мнения.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20190313_144030.jpg
  • IMG_20190313_144319.jpg


Поблагодарили 4 раз:
dronav , chapajnn , Gaz , Yorik

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 13 Март 2019 - 22:16

Добра!
Скифский хищный кошачий зверь.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 3 раз:
Шалахов , chapajnn , Gaz

#3 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 13 Март 2019 - 23:10

Просмотр сообщенияШалахов сказал:


Доброго! Коллега, обратную сторону, если не сложно, покажите пожалуйста и габариты. И еще вопрос, остатки грунта в пазах на фото имеют зеленоватый оттенок, это так и есть или блики, цвет бляшки живьем такой как на фото?

#4 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 14 Март 2019 - 00:44

Доброй ночи, уважаемый коллега! Фото обратной стороны бляшки чуть позже размещу в этой теме. Цвет патины такой же как на снимке. Правда, фотографировал телефонной камерой при искусственном освещении. Хорошо, что предмет не мылся и особо не чистился. Видимо, в углублениях лицевой стороны есть остатки грунта. Он немного зеленоватого цвета от блеска патины. Размеры бляшки - 20x20 мм.

Поблагодарили 2 раз:
ДШК , Gaz

#5 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 14 Март 2019 - 11:38

Шалахов, Спасибо, подождем обратку. С Вашего позволения выставлю зверя на крымский форум. Дело в том, что подобное исполнение среди массы крымских я не встречал, цвет патины тоже не наш, цветные наросты грунта в такой гамме на крымских не видел. Есть еще несколько моментов, которые на подсознании напрягают, о них позже. Если у Вас нет желания разобраться, без проблем, тема в общем то не моя, тут просто на автопилоте срабатывает мой въедливый и мерзкий характер в отношении артефактов, по которым возникает хоть один вопрос. Старожилы к моим пунктам привыкли, не ругаются, прошу понять и Вас.

#6 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 17 Март 2019 - 23:44

Здравствуйте, уважаемый коллега! Наконец-то сделал фото обратной стороны бляшки с котом. Прошу прощения за несколько дней ожидания! Кстати, я правду написал - вещь куплена в Крыму - в Севастополе. А вот по вопросу о точном месте находки - я в затруднительном положении: продавец ничего не сообщил.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20190317_221732.jpg


#7 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 17 Март 2019 - 23:50

Шалахов, Доброго! На горке покупали? У продавца Кобань была?

#8 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 00:53

Уважаемый коллега, на Мешке покупал! Как обратная сторона бляшки? Аутентичная?

#9 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 18 Март 2019 - 10:42

Шалахов, Коллега, мое мнение это только мнение, но по фото это полное фуфло. Причем изготовлено далеко не по лучшей технологии. Если у Вас сохранились данные продавца, пожалуйста скиньте в личку, я догадываюсь кто это. А на крымский форум это изделие все же выложу, народ с горки должен ее опознать если и там светилась

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#10 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 18 Март 2019 - 14:58

Шалахов, доброе время Вам суток!

Действительно, зеленка сильно пестрит, и этим... выглядит на искусственно нанесенную.
По возможности, попробуйте сделать макрофото через увеличительную линзу места, где имеется скол зелени с просветом металла.
Технология с линзой проста, к объективу фотика приложите линзу и двигайте эту конструкцию ближе-дальше отлавливая резкость.
Думаю, такое детальное фото поможет распознать, фуфел это или же оригинал.

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#11 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 18:50

Привет, коллега! Насчёт того, что бляшка - "фуфло" сомневаюсь. Данных продавца передавать не буду. По моему, это не этично. Лучше попробую написать ему, чтобы выяснить местонахождение предмета. Если будет результат - напишу Вам. С уважением, Ш.

#12 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 18:58

Приветствую Вас, уважаемый коллега! Фотосъемку с линзой попробую сделать. Правда, я уже писал в теме, что снимал бляшку при искусственном освещении телефонной камерой Сяо Ми. Патина не такая яркая на самом деле! А какой смысл подделывать вещицу малоизвестную??? Тогда бы отлили недоброжелатели-фуфлисты какого-нибудь оленя а ля Костромской. Бляшка обошлась мне в 2 тысячи рублей. Вот так. Добра Вам! Ваш Ш.

#13 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 18 Март 2019 - 20:33

Шалахов, Конечно Ваше право не указывать продавца, но пока мои подозрения находят подтверждение. На горке видели бляшки с аналогичной "патиной" у некоего Вячеслава, личности известной. После создания темы на крымской площадке пошли звонки, все не в пользу аутентичности. Более того, по Крыму проходят сотни различных бляшек, ни одна и близко с подобной патиной не стояла. Есть и другие признаки не в пользу аутентичности. И вещь не малоизвестная, кошачьих только по крымскому форуму проходит с десяток в год. Подделывают даже наконечники, правда этот "бизнес" сейчас сник, невыгодно. Ниже сладкая парочка.. И коллега, не собираюсь Вас переубеждать, возможно в руках зверюга и выглядит правильно, но большинство признаков по фото говорят о другом. С уважением. ИзображениеИзображение

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#14 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 20:41

Да, коллега, расстроили Вы меня! По-настоящему расстроили. Моего продавца зовут Олег. Он из самого Севастополя. Я ему написал - с воросом "откуда вещь?". Кстати, дайте, пожалуйста, информацию о патине аутентичных скифских бляшек из Крыма, а то я опять облажаюсь. Тем более я и фото своим поделился. Может, порадуете тоже?

#15 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 20:46

Коллега, я тоже не буду твердолобым, потративши свои денежки на фуфло, но замечу: если так похоже сделали лицевую сторону бляшки с котом, то чего же не смогли дужку приделать с тыльной стороны? Или мой вопрос риторический?!

#16 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 20:56

Коллега, мне ответил продавец бляшки. Текст его сообщения я полностью скопировал: "Здравствуйте,Евгений ! Вообще амулет ,с некоторыми другими предметами,прибыл откуда-то с Приобья-по рассказу копача .Было это лет 20-25 назад.Тогда шло много чего.
С уважением,Олег." Думаю, не врёт человек! С уважением, Ваш Ш.

#17 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 18 Март 2019 - 21:47

Шалахов, Это меняет дело! Изначально бляшку крымской я не признал, причем с первого тычка! И стилистика и все остальное не наше. Теперь буду заниматься тем копачем и ...бляшкой! Только не подумайте что я брюзга, на это дело характер въедливый, цепляюсь как клещ, но если кровь чистая, отпускаю. :D Так вот начнем с легенды.. Лет 20-25 назад народ извращался с переделанными миноискателями, причем самопальный дискрим умудрялись сделать только самые продвинутые. Поисковые МДэшки были единичны, на Приобье пожалуй парочка. К сожалению с металлопластикой Приобья знаком мало, но прошу у Вас согласия на размещение фото на дружественных сибирских площадках. Было бы разумным посвятить в ход обсуждения продавца и передать ему привет от ДШК, наверняка он меня знает и возможно вопрос быстро решится. Буду объективным, я знаю одного матерого севастопольца у которого вполне могут быть предметы 25-ти летней давности.

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов

#18 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 22:19

Уважаемый ДШК, по моему мнению, бляшка с котом, тему которой мы узучаем, происходит из Украины. По крайней мере на сайте Домонгол есть такая (с Черниговщины)! Потом ссылку кину. Эта бляшечка могла попасть в Севастополь много лет назад - до воссоединения Крыма с Россией. Честно говоря, немного знаком с металлопластикой Приобья - там таких котиков нету. Меня утешают остатки грунта на бляшке (местами земелька крепенько прилипла!). Понятно, что могли повалять в землице, по опять же - нафига это надо. С добрыми пожеланиями, Ш.

#19 Вне сайта   Шалахов

Шалахов

    Новичок

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 67 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Скифия

Опубликовано 18 Март 2019 - 22:25

Уважаемый коллега, нашёл ссылку на Домонголе, где есть фоточка с кото-бляшкой с Черниговщины. Посмотрите, чем я поделился(-ась): Бляшка • Домонгол @MIUI| http://domongol.org/...&st=0&sk=t&sd=a

#20 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 18 Март 2019 - 22:26

По мимо кошки, мне видится медведь.
Просто ухи у него округлены, а у кошки заострены. Ну, и морда/нос вытянута, что тоже на медвежью смахивает.
Но вот, лапы в красовки с протектором обуты, мастер походу одной ногой жил в будущем.

Поблагодарили 1 раз:
Шалахов


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.