Перейти к содержимому

 


- - - - -

Кераміка ( на визначення?)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#41 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 07 Май 2019 - 23:23

Просмотр сообщенияYorik (07 Май 2019 - 21:13) писал:

Добра!
Кому интересно по салтовцам....  Мохнач.
Я бы с радостью.... слился с историей тех времен и готов даже посетить всё рядом, что в пределах 100 или аж до 150 км., но сейчас абсурд какой-то, помимо колючки с оврагом и вышками, это с вашей стороны, а с нашей... погранцы с прошлого года (хм. или уже с позапрошлого) объявили 5 километровую пограничную зону. что теперь без спец пропусков даже приблизиться нельзя..... т.е. подобно расстрел на месте. Но в этом году для местных сделали послабление. А мне, как "не резиденту" т.е. жителю другой области, уже на могилку к родственникам незя.... И как мне тут местные сказали, челобитную за месяц военным нада подавать......  Я Визу куда угодно могу быстрее получить.

P/S  Блин, политиканы бесят уже, народу вольно жить не дают со своей дерьмократией.
Сорри за... просто такой расклад напрягает.
Это я еще молчу про контрабандистов, которые каждый день удивительным способом минуют все преграды. Прям как в сказке....про шапку невидимку.

Поблагодарили 4 раз:
Хирург , Gaz , 298СД , Yorik

#42 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Май 2019 - 00:07

Просмотр сообщенияGaz (07 Май 2019 - 22:18) писал:

dronav, спасибо за ликбез . К сожалению нет времени пока этим всем заниматься , но обязательно приму к сведению , все выше сказанное всеми . Супруга говорит сделает такой глэк , как по ссылке выше ( фото прилагаю ) с такой глины , что и баба ) . Летом посмотрим ...

Не за что.... Но там все просто, я за сегодня, уже за белой сгонял и развел/отбил.... осталось только убрать лишнюю воду и высушить до нужного пластичного состояния. На все про все, при хорошей теплой погоде уходит 2-3 дня, а летом, при жаре... наверно и за полтора можно сделать.Может и раньше, все от темпера.

Рецепт простой. Нужно две емкости, я использую 5 литровые пласт. бутылки (баклашки) одна обрезанная сверху, в ней я растворяю глину, а другая баклашка обрезана с боку, (обрезана только 1/4 стенки) в ней я отстаиваю и отливаю лишнюю воду и сушу...
Короче, в бакалашке №1 растворяю полностью глину, перемешивая ее с водой в кисель. Пол минуты ждем, что бы тяжелый шлам осел, а верхнюю муть и не спеша, в баклашку №2.
Потом нужно дать отстояться, муть осядет, а вода проявится, которую периодично нужно отливать через боковое горлышко, которое как раз для удобства будет с боку. Это что бы бутыль резко не дергать и сливать только прозрачную воду.
Да, забыл сказать, что в начале при растворении глины, нужно расчитать воды и глины на половину или чуть боле баклашки т.е., что бы эта мутная вода не превышала сильно горлышка. Короче, что то так....
Конечно, можно придумать, что нить другое, но сам факт, что так мы отобьем ненужные тяжелые включения и получим чистую глину. А после высыхания получится чистое сырье.

А по поводу лепки Срубника., то наверно перед..... нужно почитать про технологию, как они это делали, скорей всего использовали формы и склеивали из 2х... в районе плеча сосуда.
Размер и расположение Cвастики уже на вкус мастера. ;) Только мне кажется, что они ее рисовали в другую сторону. Но могу ошибаться.
Усе.

ЗЫ. У мну планах тоже эта форма в очереди стоит. только пока, это сложное для меня исполнение. Да и тесто нужно пластичное подобрать.

Поблагодарили 3 раз:
Gaz , 298СД , Yorik

#43 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Май 2019 - 00:51

Ах, прошу прощения за вчерашнее обещание. Сегодня хотел отфотать разновременную керамику, но чет с церковным праздником закружили меня поездками, и я еле успел сделать остальные свои планы дня. Да и увлекся еще другим... А под вечер, на фоне обсуждения былого бытования предков + еще найденной в своем огороде керамики эпохи железного времени, решил проверить неподалеку от села еще одно место той-же датировки, где обнаружил ровно такую же грубую шамотную керамику, и с малым количеством/присутствием кремешков, до и то, почти все они были не похожие на рукотворные. Есть пара похожих на ломаные отжатые пластинки, но у меня по ним большие сомнения. По керамике, попалось 2-3и экземпляра, где есть/был какой-то декор. Но вернулся домой уже в сумрак, что даже не успел их отмыть, и пока просто замочил их в воде. Завтра утром помою и представлю на показ. Ну, и остальное, обещанное... нада будет тоже.... :(

Поблагодарили 3 раз:
Yorik , Gaz , 298СД

#44 Вне сайта   298СД

298СД

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 2 187 сообщений
  • 3746 благодарностей
  • Откуда (страна, город):دمشق

Опубликовано 08 Май 2019 - 01:07

Есть предложение некий курс по керамике сотворить, ибо уверенно глаголю 99 % народу и понятия не имеет где лепнина, неолит, средневековье......давайте систематизируем. Нет, я не говорю по культурам, это невозможно....а вот как отделять лепняк, неолит, бронзу, финал итд итд по степени обжига, шамота, толщины, цвета.....????? Як вам???

Поблагодарили 5 раз:
Хирург , kotok , Yorik , Gaz , dronav

#45 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Май 2019 - 02:02

Я - Солидарен!

Можно даже и по культурам попробовать.... и даже по малым фрагментам.... это если искусственный разум привлечь.
Есть у меня задумка такая... Юре уже про эту идею рассказывал, но только у мну на программирование времени нет.
А пока мечты, мечты, мечты.....

"Нада стартапы у медведя просить. Хватить уже сколковских чинушотпрысков кормить. Бюджеты отмывать/зарывать. Не слепые мы дураки,  - дураки не мы!"

Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#46 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Май 2019 - 15:05

Такс, пока покажу, что насобирал вчера вечером . а потом потихоньку начну свои завалы фотать. Все ровно погода куда либо идти не позволяет - тут у мну переменка ... дождь, солнце, ветер...., думаю, самое время для..... знач бум пытаться использовать время с пользой.

Description:
Фото 1(1):
-Верхний ряд, керамика оч похожа на средневековую и сделана на гончарном круге.
1(3) - Разломы: Видно присутствие мелкой дресвы. По их орнаменту точно сказать пока ничего не могу, единственное, - средний (полосатый) подобно Хазарам/Салтовцам, а крайние... - Слева: - слепленные валики?, - Справа: венчик приподнятый/прямой: вдавленный (ногтевой?) штамп, нужно еще идентифицировать.
- Нижний ряд. Лепная, шамотная, грубая, попадаются очень толстые стенки (~3-4 см)  + доп.куски.. (фото 2(1)-2(3)) . Судя от арх информации из АКР возможно она времен железного века. На месте сбора количество лепной, грубо-шамотной керамики очень сильно преобладает над средневековой.

Также на фото 1(1) - 1(2) в конце присутствуют куски/отщепы. Их форма под большим сомнением хотя, вроде бы и есть какие-то элементы рукотворности.

Фото 3(*): Кусок слева. - Плотная, с виду лепная. с внешней стороны еле просматривается декор в виде полосок. В тесте присутствует дресва и минимум шамот.
Кусок справа (венчик приподнятый/прямой).  - Плотная, сделана на гончарном круге, в тесте присутствует дресва (мелкий речной кварц. камушек). С внешней стороны, как мне видится, присутствует графити из 2х букв "J ,  Ʌ"

Пока все что смог добавить/сказать
СПС за внимание!

Прикрепленные миниатюры

  • 1 (1).jpg
  • 1 (2).jpg
  • 1 (3).jpg
  • 1 (4).jpg
  • 2 (1).jpg
  • 2 (2).jpg
  • 3 (2).jpg
  • 3 (1).jpg
  • 2 (3).jpg
  • 3 (3).jpg
  • 3 (4).jpg
  • 3 (5).jpg


Поблагодарили 4 раз:
chapajnn , Gaz , Yorik , 298СД

#47 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 01 Май 2020 - 16:32

На днях шерстил пустые поля и вышел на одну стоянку. На месте, было много битых кремешков, и керамики с орнаментом.
Из большинства К, на мой взгляд, преобладает Срубниковая. Какая то была до их... так же и после/моложе. Немного в стороне от .... попадалась - Хазарская (полосатая). Но это не считается. Показывать ее не стал.

Может, кто то увидит знакомое из....!?

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg


Поблагодарили 2 раз:
Gaz , Yorik

#48 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 01 Май 2020 - 17:16

А эти я нашел в разрезе песочного карьера, они были от поверхности на ~40см. (см.фото)
Местные берут там песок и без задней мысли копают место древней поселухи.

Первые 4и фото, это фрагмент баночного типа с орнаментом защипа, мне он показался Зарубинцем, но пока я не уверен. Где то в букварях подобную встречал, но .... все как то перемешалось. Приходится заново возвращаться к.....

- Дырявая.... это было то ли сито/дуршлаг или светильник.

Предпоследнее фото фрагмента с частичкой орнамента, кажется этот декор похож на нижний фриз, как у Срубников...  (см.фото зарисовки) .

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 11.jpg


Поблагодарили 1 раз:
Gaz

#49 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 01 Май 2020 - 17:37

Еще покажу, что успел для себя ухватить. Тоже карьерная находка. По рассказам нашедших, вывалялся прямо из под ковша экскаватора. Чудом остался цел.
- Хазарин, или скорей всего их закат.... так как в тесте нет крупной дресвы и отсутствие ее на дне как присыпки. На дне клейма нет.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg


Поблагодарили 5 раз:
Хирург , kotok , chapajnn , Yorik , Gaz

#50 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Май 2020 - 09:02

Немного фрагментов из Неолита

Сопутка каменный инвентарь

Прикрепленные миниатюры

  • ~1.jpg
  • ~2.jpg
  • ~3.jpg


Поблагодарили 3 раз:
kotok , Gaz , Yorik

#51 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 08 Май 2020 - 17:36

Заглянул тут в букварь 'Неприна В.И. Неолит ямочно-гребенчатой керамики на Украине. 1976' и выяснял по некоторым фрагментам на первом фото, что было выше... (особенно справа два серых) с ямочно-гребенчатым орнаментом, так они из ранних.... Так же кварцитовое изделие по технологии обработки тоже подходит к раннему периоду.

Скрин таблицы из книги прилагаю.

ИзображениеИзображение

Изменено: dronav, 08 Май 2020 - 17:40


Поблагодарили 3 раз:
kotok , Gaz , Yorik

#52 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 09 Май 2020 - 16:48

Короче, походу я определил этих ДнепроДонецких рыбаков, т.е.их культуру.....
Узнал по рыжей... та что с елочным/зигзаговым декором.....  Все было на рисунке все в том же букваре Неприна В.И. под № 6,7,8

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Поблагодарили 3 раз:
kotok , Yorik , Gaz

#53 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 23 Июнь 2020 - 08:44

НОВОДЕЛ

Сегодня попробовал сделать/слепить Срубниковый остро-реберный горшок. Делал из двух частей и потом склеивал на ребрах. Все равно, в итоге получился кривой. Как говорится: Первый блин комом.
- Разломал..... Завтра буду пробовать снова.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg


Поблагодарили 4 раз:
Хирург , chapajnn , Yorik , Gaz

#54 Вне сайта   kotok

kotok

    Новичок

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений
  • 77 благодарностей

Опубликовано 26 Июнь 2020 - 15:25

Хорошая идея. Есть , что сказать, прочитав тему.
Спасибо инициаторам и  участникам.  С Вами, истина рядом !
С Уважением.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.