Перейти к содержимому

 


- - - - -

Глиняная фигурка?УВ.форумчане.в прошлом году в лесу нашел прибуду.что это может быть.природа сделала или человек.спасибо


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Вне сайта   Александр198

Александр198

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 188 сообщений
  • 235 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 14:38

УВ.форумчане.в прошлом году в лесу нашел прибуду.что это может быть.природа сделала или человек.спасибо

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20190104_123225.jpg
  • IMG_20190104_123219.jpg
  • IMG_20190104_123152.jpg
  • IMG_20190104_123145.jpg
  • IMG_20190104_123138.jpg


#2 Вне сайта   Александр198

Александр198

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 188 сообщений
  • 235 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 14:42

Просмотр сообщенияАлександр198 (04 Январь 2019 - 14:38) писал:

УВ.форумчане.в прошлом году в лесу нашел прибуду.что это может быть.природа сделала или человек.спасибо
Это лежало в полуметре

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20190104_123929.jpg
  • IMG_20190104_123917.jpg
  • IMG_20190104_123854.jpg


#3 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 04 Январь 2019 - 16:20

А точно материал - глиной определили?
1-е фото: материал пористый (глиняное изделие не может таким быть)
2-е: тоже под вопросом.
мне, как отсюда видно, что многим это похоже на кость. иль еще чего....?!

Изменено: dronav, 04 Январь 2019 - 16:22


#4 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 20:46

Уважаемый dronav, что то Вас постоянно тянет к костям? Где то читал, что горшкоделы (вроде у многих народов эту функцию выполняли женщины) при выборе глины (природный выход или копали) делали нечто подобное и обжигали, что бы определить качество материала.  Пористость могла получится из за шамота (или как еще называют добавки к глине). Второе тоже возможно керамика, но что то напоминает......

#5 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 21:01

Я вижу в обоих случаях глину. Второй предмет, обожженная, возможно обломок свистульки. По первой вопросы. Если от воды размокает, то точно не человеческая обработка. Если обожжена, то возможно, что-то делали.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#6 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 04 Январь 2019 - 21:56

Просмотр сообщенияbrodnik сказал:

у многих народов эту функцию выполняли женщины
Именно так и подумал будучи совсем не в теме. Было дело наткнулся в степи на склоне балки на размытые дождем черепки, обычное дело, но что-то заставило там поковыряться, вроде начишку что рядом с прэдмэтами там дернул. Крупные фото стесняюсь вывалить, смысл и так понятен.. Так я о чем, по прэдмэтам отлично видно, что сделаны они с любовью и нежностью, тогда и подумал, что дамы лепили. Оба проданы на ауке вио, насколько помню довольно дорого. Коллекционер тогда прокомментировал, что не смотря на сколы оба экз. лучшие в его коллекции. :rolleyes:  ИзображениеИзображение

Поблагодарили 1 раз:
dronav

#7 Вне сайта   Александр198

Александр198

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 188 сообщений
  • 235 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 21:59

Просмотр сообщенияYorik (04 Январь 2019 - 21:01) писал:

Я вижу в обоих случаях глину. Второй предмет, обожженная, возможно обломок свистульки. По первой вопросы. Если от воды размокает, то точно не человеческая обработка. Если обожжена, то возможно, что-то делали.
Второй предмет точно глина как по антики покрайней мере похоже.первый точно не размокает больше месяца в тазике лежал.найдено в яме может домик но мет.придметов не нашел.хотя прибор с ума сходил.рядом в метрах 50-100 дротик был.нак и штука

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20180822_105000.jpg
  • IMG_20180821_071348.jpg
  • IMG_20181104_123219.jpg


#8 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 22:51

Штука - протравник или кудельная спица
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
Александр198

#9 Вне сайта   Александр198

Александр198

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 188 сообщений
  • 235 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 23:44

Просмотр сообщенияYorik (04 Январь 2019 - 22:51) писал:

Штука - протравник или кудельная спица
Спасибо.вещь интересная с десяток поднял.разных есть понятные протравники а есть такие для меня интересно.можно размышлять.интересно что где есть наки там и ушастые штуки выскакивают.у меня правда вторая.а за пару лет у товарищей штук 5 ушастых

#10 Вне сайта   Александр198

Александр198

    Участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 188 сообщений
  • 235 благодарностей

Опубликовано 04 Январь 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияАлександр198 (04 Январь 2019 - 23:44) писал:


Спасибо.вещь интересная с десяток поднял.разных есть понятные протравники а есть такие для меня интересно.можно размышлять.интересно что где есть наки там и ушастые штуки выскакивают.у меня правда вторая.а за пару лет у товарищей штук 5 ушастых
Закрытие сезона.спица или протравник огромный

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20190104_214547.jpg
  • IMG_20190104_214517.jpg


#11 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Январь 2019 - 00:06

А это скорее заколка
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#12 Вне сайта   dronav

dronav

    Активный участник

  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 1 740 сообщений
  • 2165 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Южные рубежи Белогорья

Опубликовано 05 Январь 2019 - 12:44

Просмотр сообщенияbrodnik (04 Январь 2019 - 20:46) писал:

Уважаемый dronav, что то Вас постоянно тянет к костям? Где то читал, что горшкоделы (вроде у многих народов эту функцию выполняли женщины) при выборе глины (природный выход или копали) делали нечто подобное и обжигали, что бы определить качество материала.  Пористость могла получится из за шамота (или как еще называют добавки к глине). Второе тоже возможно керамика, но что то напоминает......

Кхм...  Если честно, то я не знаю, почему меня тянет на эти кости. По всей видимости .... меня ведут так жизненные события.....где по факту и увиденного... я просто предположил и тут же высказался по... Конечно, и что-бы говорить наверняка, эти фото не отвечают своей детальностью, но ...... исходил я от того, что в составе глины в т.ч. гончарного теста - всегда есть приличная доля песка, + остальные компоненты/шамот.... это камень мелкой фракции от 0,5-3мм, старая битая/дробленная керамика, обожженные ракушки (гашеная известь)... даже уголь, то ли от костра, то ли от обгоревшей формовки изделия, оставшейся внутри при обжиге.  В этом же случае, по фото поста №1.... я ничего из этого не увидел.

Да, быть может, еще при выделке, эту глину могли промыть, отделив ее от песка и сделав ее мелкодисперсной где возможно образование пористости, но тогда, и как мне кажется, этот состав не будет отвечать по всем качествам прочности, где будет сравнима гипсу или еще как пример: застывшему цементу и без всего.

По второму фото, пост №2 - предположу, и поскольку, тоже частенько находил в лесу что-то подобное, и на пока в один момент не наткнулся на более масштабное пятно этой аномалии, и кажется понял, что эта корневая чашечка от какого-то из деревьев. Просто со временем оно наминерализовалось в грунте/мелу и стало как бы в виде керамики. Но это мой случай, и я не могу его присвоить к  #2.   Хотя, по моим воспоминаниям, это очень похоже.....

По литературе и известным .... где по изучению и анализу древней керамики, есть/были свои основоположники, такой пример как Городцов В.А, кто сравним Медведеву, Кирпичникову и другим....

Сам же, ... я тоже этим немного интересовался и даже, как-то пытался воссоздать....... где перед этим почитал совместный труд / книжку: Бердникова И.М. и Лохова Д.Н. "Керамика в археологии описание, анализ, методы исследования." 2014

- Ладно. Не буду уходить глубоко......и готов согласиться со всем, и даже признать - что я не прав.
- Ваш пример - мне пример, и остальным тоже!
Я всегда отрыт для конструктивного диалога, дабы родить истину. ;)

Изменено: dronav, 05 Январь 2019 - 12:51


Поблагодарили 2 раз:
Yorik , Gaz

#13 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 05 Январь 2019 - 17:34

Просмотр сообщенияДШК (04 Январь 2019 - 21:56) писал:

Именно так и подумал будучи совсем не в теме. Было дело наткнулся в степи на склоне балки на размытые дождем черепки, обычное дело, но что-то заставило там поковыряться, вроде начишку что рядом с прэдмэтами там дернул. Крупные фото стесняюсь вывалить, смысл и так понятен.. Так я о чем, по прэдмэтам отлично видно, что сделаны они с любовью и нежностью, тогда и подумал, что дамы лепили. Оба проданы на ауке вио, насколько помню довольно дорого. Коллекционер тогда прокомментировал, что не смотря на сколы оба экз. лучшие в его коллекции. :rolleyes:  http://i.piccy1.info/i9/d39a64134a32649a...http://i.piccy1.info/a3/2019-01-04-17-56...
Все укладывается в стройную версию. Кстати подобные (но фактура другая) глиняные изделия наблюдал на барахолке в Симферополе в начале 2000 -х. Там еще амфоры и кружка с бородатым греком были. Все фуфло, но высокого уровня изготовления. Даже известковый налет с балянусами присутствовал. Из Севастополя ноги росли (мастерская была там). А версия такова. Занималась блудливая баба в лесу непотребным делом с наспех вылепленным дилдо. Муж выследил, сначала сразил стрелой из лука, добил дротиком. Злой был, последний аж прогнулся. Как то так.

Поблагодарили 4 раз:
Yorik , dronav , Gaz , ДШК

#14 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 05 Январь 2019 - 17:45

Просмотр сообщенияbrodnik сказал:

добил дротиком.
Поищу там дротик, а вдруг? А фигня эта действительно ходила, у мастера погоняло классное - Клешня! Фигура странная во всех отношениях, а уж в какие истории попадал, особенно в периоды злоупотребления!

Поблагодарили 3 раз:
Yorik , dronav , Gaz

#15 Вне сайта   brodnik

brodnik

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 680 сообщений
  • 704 благодарностей

Опубликовано 05 Январь 2019 - 20:16

Так дротик то топикстартером уже найден " прибор с ума сходил.рядом в метрах 50-100 дротик был.нак и штука". И фото привел. Осталось только скелет бабы.....

#16 Вне сайта   ДШК

ДШК

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    17
  • 3 358 сообщений
  • 4290 благодарностей
  • Откуда (страна, город):г.Севастополь

Опубликовано 05 Январь 2019 - 21:54

brodnik, Дык и я рядом с прэдмэтами нак нашел, по закону жанра дротик где-то рядом, если дама далеко не уползла. ;)

#17 Вне сайта   Redwolf

Redwolf

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 116 сообщений
  • 211 благодарностей

Опубликовано 07 Январь 2019 - 05:41

Просмотр сообщенияАлександр198 (04 Январь 2019 - 14:38) писал:

природа сделала или человек
Если отверстие на 2 и нижний клин на 1 совмещаются, то скорее оба употреблялось человеком.



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.