Перейти к содержимому

 


- - - - -

«Властелин мира». Солдатики - забава или серьезное дело?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2017 - 17:15

«Презренный металл» и универсальная пластмасса

Материал этот ждал своей очереди на написание очень долго. Несколько лет. И все что-нибудь мешало. Или чего-нибудь не хватало. Так бывает. А потом – раз, толчок и пазл складывается. Вчера таким толчком послужила статья директора Института социального анализа и прогнозирования Татьяны Малеевой о том, что россияне в условиях кризиса реагируют на него очень пассивно: не пытаются искать более перспективную работу и тем самым поменять свое материальное положение, а лишь сильнее сокращают расходы. О том, почему это так и в чем причина такого поведения (менталитет, последствия Чернобыля, или все активные уже уехали из страны), вряд ли имеет смысл дискутировать. Это задача не по силам не то что одному человеку, но, наверное, и целому отраслевому НИИ. Иначе… иначе почему это именно так, мы давно бы уже знали. Главное в данном случае то, что очень многие люди «не хотят шевелиться». Причем не только те, что в возрасте, но и молодые. А много среди них и пожилых, имеющих молодых детей, которым соответствующие навыки они так и не передали. Опасаются, что им придется работать на детей до гробовой доски, так как сами они… «не могут на себя заработать».

Изображение


Вот такая фигурка нашего министра обороны в полный рост в масштабе 1:12 очень хорошо продавалась бы по всему миру. Нужно немного – хорошо ее сделать и… приложить к ней вот эту фотографию! Ну, а саму серию назвать «Парады принимающие» и показать в ней и наполеоновских маршалов, и российских императоров. Много кого в ней можно показать, судя по фотографиям.


И вот тут сразу вспомнилось, а ведь что-то подобное этому мне кто-то уже рассказывал. Правда, это был не русский человек, а англичанин по имени Дэвид Касс. Основатель компании «Лед След».

А было так, что кризис, причем очень сильный, еще в 80-ые годы прошлого века ударил и по Англии. Закрылся автомобильный завод, где он работал, выплатили ему зарплату за три года вперед (вот бы и у нас было такое правило!) и остался он один на один со своими проблемами. И решил, что будет он делать фигурки солдатиков. Любил он это дело. Считал за хобби. А теперь вот подумал и решил – пусть станет профессией!

Изображение


«И будет помнить вся Россия про день Бородина». Фотографии, которые вы сейчас видите перед собой, поистине уникальны. Несколько лет тому назад, причем уже мно-о-о-го лет, мне прислал один из моих читателей с рассказом о том, как он и его друзья сделали из пластилина несколько тысяч (!) русских и французов, и таким вот образом разыгрывают на макете Бородинское сражение. Кто он и откуда – информация, увы, потерялась. Но я думаю, что человек не обидится, увидев здесь свои фигурки. Есть на что посмотреть и чем повосхищаться, не так ли? Ведь тут и мастерство, и… огромный труд, и терпение!

Открыл фирму и первым делом зарегистрировал в ней работницей свою жену. А в Англии, если ты даешь рабочее место жене, то тебе снижают налоги (нам бы так, а?). Сам сидит, делает фигурки и их отливает, а жена звонит по телефону, ищет партнеров. Заходит соседка. «Ай-яй, как интересно! Всегда мечтала о такой работе. Думать не надо, сиди и лей!» Приставили лить фигурки эту женщину. А у нее племянник… Того сделали рассыльным. Вот так и появилась фирма, быстро набравшая обороты потому, что продукция ее была качественной, а солдатиков люди собирали во все времена!

Да-да, с самых незапамятных времен практически в каждой стране люди делали фигурки воинов, которые предназначались как для эмуляции военных действий при подготовке битв и походов, так и для развлечения будущих принцев и царевичей. Для последних оные игрушки делали даже из драгоценных металлов, хотя и олово тоже было далеко не самым дешевым материалом для их изготовления. Стандартизировали производство оловянных армий в двух странах: в Германии и во Франции – в конце эпохи наполеоновских войн. Примерно в 1840 году некий Эрнст Хайнрихссен из Нюрнберга договорился с мастерами из Берлина и Лейпцига о едином размере оловянных фигурок: пехотинец — 32 мм, всадник — 44 мм, не считая головного убора. С этого времени фигурки такого размера и лишь слегка намеченного объема стали называться «нюрнбергскими». Выглядели они очень красиво, но только сбоку. Хотя делать их было довольно легко. Во Франции ввели стандарт: высота фигурки полноценного объема 50 — 60 мм, так что все детали униформы и вооружения на ней можно было достаточно легко воспроизвести. Так началась эра промышленного выпуска солдатиков из олова, а затем —алюминиевых сплавов и дешевой пластмассы. Правда, сегодня металлических фигурок крупные предприятия больше не выпускают. Но мелкосерийное и штучное производство оловянной миниатюры по-прежнему пользуется спросом как у детей, так и у взрослых. Но у последних, конечно, цены другие 70—100$ и выше. Их коллекционируют, и таких коллекционеров (несмотря на все кризисы!) во всем мире, в том числе и у нас в России, довольно много. Причина этому та, что многие из людей, которые сегодня имеют много денег, в свое время просто не… «наигрались» в то, во что им очень хотелось играть.

Вспомним, что заветной мечтой любого советского мальчика с середины 60-х и вплоть до конца 80-х были фигурки солдатиков из ГДР, в особенности наборы ковбоев и индейцев. А тут еще фильм «Сыновья Большой Медведицы» с Гойко Митичем в главной роли пошел (благо других тогда и не показывали) и интерес «к индейцам» подскочил прямо до небес. Были они аляповаты, но использовалось шесть-семь цветов, что для советского производства было совершенно недоступно. У нас ведь, если это были пластмассовые фигурки, то делали их цвета пластика, а металлические окрашивали в что-то вроде зеленого цвета, и в редких случаях в черный цвет красили сапоги и оружие. Лицо и руки были радикально розового цвета. Мне, правда, достался «праздничный» набор, в котором сами фигурки были голубыми, лица и руки – розовыми, но знамя было красным – потолок тюнинга советских солдатиков, прямо как в финале фильма 30-х годов «Броненосец Потемкин», где знамя над кораблем перед премьерным показом в красный цвет было раскрашено вручную. Не существовало и понятия масштаба. Никогда наши солдатики к моделям военной техники не подходили, и наоборот. Как, впрочем, и куклы для девочек. Кровати были одного размера – куклы другого и это наблюдалось во всем, о чем я в свое время писал в своих статьях и не в одном журнале.

Изображение


Вот она – продукция совминлегпрома.

Кстати, я бы с удовольствием тех своих солдатиков перекрасил, но… не было красок! Гуашь и акварель на пластик не ложились, поэтому многие фигурки из пластмассы у нас не красились вовсе. Поэтому потом мне попадались фигурки красные, темно-зеленые, желтые и даже черные. Конечно, мы знаем, что для туземной девочки в Африке и раздвоенная палочка – кукла и она ее может баюкать, но все-таки стране, где все самое лучшее было отдано детям, можно было бы немного и постараться.

Изображение


Кутузов со своим штабом.

Ну, и конечно, любой армии мира, пусть даже и игрушечной, нужен противник. Но в советское время об этом нельзя было и помыслить. Не было ни «каппелевцев», что ходили в психическую на Чапаева, ни «самураев», перешедших границу у реки, ну а проклятые фашисты были ну просто абсолютное табу! Правда, были тевтонские рыцари времен Александра Невского. Скорее всего, за давностью лет цензура посчитала, что «этих можно». Вообще-то удивительно, как могло получиться, что страна, в которой 90% экономики трудилось на «войну», такое незначительное внимание уделяла военной теме в детских игрушках. Хотя другие детские игрушки ни выдумкой, ни особым разнообразием, а самое главное, качеством особо-то и не отличались.

Изображение


Потом почему-то стали делать солдатиков «под золото»… Интересно, какие положительные эмоции у ребенка могут вызвать вот эти уродцы? По-моему, так только отрицательные!

Изображение


А вот этим фигуркам, я, помнится, в детстве очень удивлялся. И почему это они в белой форме? Впрочем, зеленые, красные, голубые одноцветные фигурки были еще хуже…

Сейчас моим студентам этого даже и не объяснишь, почему так было, равно как и с чего это норма отпуска металлических крышек для консервирования была, например, 20 штук в одни руки, да еще и в очереди за ними надо было постоять. Так что чего уж тут говорить про каких-то там солдатиков… Однако уже тогда находились люди, умевшие их делать самостоятельно. Более того, создававшие целые пластилиновые армии и игравшие с ними. Добывались по большому блату фигурки из стран «загнивающего капитализма», с них делались гипсовые формы и в них отливались фигурки из металла. Об этом, например, писал журнал «Наука и жизни» и там же, помню, появилась моя большая статья о фигурках из «пластики» (аналог западного модурита), которая лепилась как пластилин, но после обжига затвердевала и раскрашивалась. Мои фигурки, сделанные по такой технологии, долгое время экспонировались в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина, а большие - сантиметров 25 – в музее города Камышина.

Изображение


Чудом сохранившаяся фигурка из пластики, которую слепила моя жена в далеком 1982 году для нашей дочери. Пластика была материалом капризным, лепить из нее было сложно. Кроме того, в силу каких-то специфических особенностей химсостава, прежде чем расписывать такую фигурку нитрокрасками, следовало покрыть ее тонким слоем эпоксидной смолы, иначе краска на ней почему-то совсем не сохла! Но зато получилась такая вот дама елизаветинской эпохи, попавшая потом даже на цветную вкладку журнала «Наука и жизнь». Я думаю, что после той статьи запасы пластики в советских магазинах резко сократились. Потому, что писем мне тогда пришло очень много и всем их авторам хотелось одного – научиться побыстрее с ней работать, а еще каких-то особых откровений, потому что, мол, в статье-то всего не скажешь. Смешно, да?!

Зато можно коллекционировать фигурки из пластмассы, склеивая их и раскрашивая, а можно из металла. Есть бронзовые фигурки и их в принципе можно и не красить. И есть фигурки из «белого металла». Вот их принято раскрашивать. Даже сугубо игровые солдатики стали несравнимо сложнее. Появились мифические персонажи с точно такой же мифической техникой для игр типа «Warhammer», для которой каждый год выпускаются десятки, если не сотни обновлений. А так как этой игрой по всему миру увлечены сотни тысяч людей, то вот вам и бизнес: отливайте такие фигурки (причем после склеивания они должны быть еще и покрашены, что также очень непросто, поскольку размер фигурок для «Warhammer» не больше 2,5 см) и продавайте через Интернет.

Изображение


Маршал Мюрат со своим штабом.

Сегодня на рынке предлагается большое количество неокрашенных оловянных фигурок достаточно дешево, а вот красить их отдают мастерам. Есть такие «спецы» очень высокого класса, которые за покраску одной фигурки берут от 400 до 1000 евро. И ведь платят! А потом хвастаются ими перед гостями и хранят в дубовом шкафу. Конечно, стать таким мастером сложно. Но… где и у кого это написано, что именно вам этот путь заказан?

Изображение


Русские кирасиры атакуют!

В свое время, например, а именно в 90-ые годы прошлого века я пробовал многие виды деятельности. И вот одним из них было как раз производство фигурок. Нас было несколько человек, и мы выпусками из пластика фигурки викинга с топором и щитом, римского пехотинца эпохи заката империи и кельта в клетчатых штанах. Все в масштабе 1:12. Потом была «Ночная ведьма» тоже 1:12. После бани! В одной гимнастерке, расчесывающая волосы. Ноги из плеч, что для девушек того времени было не очень типично. Но могли же быть исключения. Одна из наших пензенских фирм специализировалась на фигурках из эпоксидной смолы 1:35. И какие же забавные наборы она выпускала! «Фронтовая любовь», например. Он, на ней, под шинелью, на кровати с завитками. Кровать из «белого металла» была вообще шедевр. Все, как и у японцев, прилично, но все и понятно! А рядом бельишко скомканное, сапоги… Блеск, а не набор. Можно было бы продолжить, конечно, эту тему. Скажем, «солдаты за нуждой» и далее по родам войск – пехота, танкисты, летчики. Одно время было как-то не принято на диорамах с солдатиками укладывать трупы. Но почему? Война – есть война! Можно было и на этом сыграть. Показать все виды ранений и эвакуацию раненных. Та же самая тема «Чертова служба в госпитале Мэш» могла бы дать поистине неисчерпаемый материал, но до всего тогда просто руки не доходили, да и с рыночным опытом было туговато. И потом все приходилось делать самим. И лица, и руки. А сейчас и головы есть с готовым выражением лица, и руки с пальцами… – бери и используй.

Изображение


Лейб-гвардии гусары

Мне лично очень нравился мой собственный набор «Верные солдаты Панчо Вильи» (масштаб 1:35) из трех мексиканцев 1910 года, картинно обмотанных патронными лентами, в сомбреро и с винтовками в руках. Причем у одного был маузер, у другого винтовка Мондрагона, а у третьего винчестер с подствольным магазином. Все по фотографиям. Для особых гурманов к ним добавляли тройку свечеобразных кактусов и «броневик Панчо Вильи», который делал другой производитель. Жаль, что фотографий всего этого не сохранилось, только статьи в старых номерах журнала «Стендмастер». Тогда это были первые шаги нашей зарождавшейся модельной промышленности, а Пензу в те годы называли «столицей резин кит» – «наборов из смолы».

Изображение


Французский маршал возглавляет атаку!

Так что все это я к тому, что производство на дому оригинальных фигурок солдатиков это совсем неплохой бизнес. Главное иметь хорошие глаза и умелые руки, а со временем опыт придет. Да, но как же реклама – там, на Западе, это же очень дорого, скажут сейчас некоторые «знатоки-критики» и… сильно ошибутся. Она, то есть реклама «там», иногда вообще ничего не стоит. Надо лишь знать, куда и как ее давать. Впрочем, с «загнивающим Западом» можно и не связываться, а наладить себе дело и у нас в России. И тоже на солдатиках.

Изображение


Французы атакуют…
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2017 - 17:30

Когда «белый металл» всему голова…

В первый части этого материала речь шла о том, что поскольку есть определенные хобби, а значит и люди, которые этими хобби увлекаются, то вполне могут быть и те, кто зарабатывает на этих увлечениях.

Изображение


Перед нами упаковка фигурки из «белого металла» Дэвида Касса (фирма «Лед След»), изображающая майора датской морской пехоты в Индонезии. Почему он начал с нее – не знаю. Наверное, решил начать богатеть на редкостях.


Разумеется, есть много способов заработать на хлеб с маслом, но каждый рассказывает о том, что он знает.

Изображение


Позднее «Лед След» выпустил вот эту фигурку британского пулеметчика Первой мировой войны с пулеметом «Льюис» на плече в масштабе 1:12. Очень реалистичную и красивую.

Как уже отмечалось, есть фигурки игровые и коллекционные. Впрочем, игровые тоже коллекционируют. Разница лишь в степени условности. В коллекционных стремятся к естественности, вплоть до грязи на штанах и тенях на лице, а вот игровые, в стиле «традишн», напротив, раскрашиваются яркими нитрокрасками и блестят. Есть удивительные масштабы и просто удивительные серии. Например, фигурки «солдатиков» в масштабе 1:6, то есть очень большие. И они одеваются в одежду из ткани! Степень детализации очень высокая. Каждая такая фигурка просто произведение искусства и стоят они очень дорого.

Изображение


Солдат Красной Армии в масштабе 1:6.

В свое время, когда выпуск таких фигурок только начинался, а я еще выпускал журнал «Танкомастер», я писал о том, что такие фигурки можно делать даже действующими. Например, мушкетер с мушкетом на подставке-форкете мог производить выстрел за счет простейшей системы электровоспламенения, петровский бомбардир стрелять гранатой из своей ружейной мортирки, а кирасир-пистолетчик (или пират Тийч) палить из пистолета! Подумав, можно было бы заставить делать выстрелы даже лучника или арбалетчика и такие вот «действующие» фигурки стали бы вашим уникальным торговым предложением.

Изображение


Датский сержант 1601 г. Типичный солдат периода 1570-1648 гг. Масштаб 1:6.

Но проще, однако, выпускать фигурки более традиционные, все, в том же стиле «традишн», который до сих пор весьма популярен. Их высота 54 мм и они обычно раскрашиваются блестящими красками.

Изображение


Вот, например, такие, как эти, изображающие солдат Гражданской войны в США.

Есть разная степень условности даже в стиле «традишн». Эти принадлежат английской фирме «Кинг и кантри». Но кто мешает в этом же стиле выпустить целую коллекцию наших отечественных фигурок эпохи 1812 года? Одних только гусарских полков тогда было 12 штук. Причем униформа их всех, кроме одного, различалась только цветами, но не в деталях. Так что можно выпустить солдатиков 11 полков в одинаковых литьевых формах! То же самое касается и пехоты. За исключением Павловского гренадерского полка униформа всех пехотинцев была одинаковой (ну понятно, что егеря отличались от гренадеров) и различалась лишь цветовой отделкой.

Изображение


А это совсем мирный набор… «Старый Гонконг».

Кстати, этот набор отличная подсказка. Почему, собственно, все ваши солдатики должны воевать? Почему не сделать набор «Русские крестьяне 19 века», в котором показать разные региональные типы российских крестьян – мужчин, женщин, детей? Косцов и жнецов, сеятелей и веяльщиков, пастухов, доярку… Купцов и приказчиков, трактирщиков и «половых», грузчиков и мастеровых, курсисток и городовых, и даже… демонстрацию «черной сотни» и революционно настроенных рабочих. Героев романов Достоевского, которого на Западе любят читать, чтобы познать «загадочную русскую душу». К фигуркам – краткий текст. Серия – «Russia the Great: sеance 19th to 20th». Таких фигурок не выпускает никто. Они стали бы опять-таки уникальным торговым предложением, а именно оно обеспечивает товару хорошие продажи. Здесь надо просто вспомнить слова моего любимого киногероя – Главного Коммерции советника Снежной Королевы из одноименного советского кинофильма: «Богатеть нужно на редкостях. Летом лед редкость – и я продаю лед. Зимой редкость цветы…».

Изображение


Французские мушкетеры 17 в. Образцы поз.

Сегодня благодаря Интернету совсем нетрудно найти фотографии, рисунки и деталировку для солдатиков самых различных эпох. Так что для того, чтобы ваш «модельный ряд» был обширным, следует взять несколько наиболее популярных тем. Например, пензенская фирма ПТС в 90-ые годы производила фигурки солдатиков 17 века. Кто это был? Воины крепости Пенза! Стрельцы, казаки, ловцы лебединой ловли, пушкари и воротники, а также стрелецкий голова – то есть все те, кто упоминался в «Строельной книге» крепости Пенза на момент ее основания и затем в 1675 году. Вы помните, какое это было время, особенно 1998 год? Не до солдатиков, не так ли? И… в Пензе в свободной продаже мы и не продали ни одного. Продавали прямиком на Запад и… чиновникам, уезжавшим за рубеж, в качестве презентов и сувениров. Продавали иностранцам, приезжавшим к нам в город. Очень хорошо шли фигурки русских конных воинов 13 века в масштабе 1:72. Причем в них была интересная изюминка. Обычно такие фигурки несколько условны из-за наличия щита – мешает он отлить то, что за ним. И копья короткие, потому как длинные из «белого металла» не отольешь – ломаются или выходят непропорционально толстыми.

Изображение


Сержанты с алебардами и протазанами 17 век. Образцы поз.

Что придумали? Отливать руку со щитом, откинув ее на сторону, а затем сгибать ее в локте. Виксинт – материал для изготовления литейной формы, такую хитрость позволял и фигурки сразу обрели живость. Ну, а копья делали большой длины отдельно из полистироловых литников от моделей, растягивая их над пламенем свечи. В кулаке правой руки было отверстие, куда и вставляли уже окрашенное копье, да и сама фигурка была окрашена и копье процессу окраски не мешалось. Посадили красить их двух девушек-студенток из местного художественного училища – и им было хорошо, и нам!

Изображение


Очень красивая фигурка, не так ли? «Черный принц» собственной персоной. Очень качественная роспись доспехов и одежды. Но… грубейшая ошибка в самой фигурке. На нем должен был быть надет шлем бацинет, а здесь мы видим турнирный шлем для боя на копьях. Рыцари, сражавшиеся пешими, такие не носили!

Разумеется, с «бухты-барахты» браться за такую работу не стоит. Нужно все продумать и подготовиться. Изучить зарубежные журналы, посмотреть каталоги, определить трудозатраты и решить еще очень много других вопросов. Например, придумать хорошую, прочную, красивую и дешевую упаковку.

Изображение


Вот такой английский журнал я получил как раз осенью 1991 года. Просмотрел и подумал: «И за что нас всех так обидела наша советская власть? Почему им там у себя на «загнивающем Западе» все это можно иметь, а нам – нет? Где она, задекларированная с высоких трибун, социальная справедливость?»

Изображение


А это уже обложка российского журнала «М-Хобби» с изображением нашего «пензенского» танка Т-60 и фигурки танкиста в полушубке. Тогда Т-60 выпускала еще не «Звезда», а какая-то другая фирма. Ну, а мы к ней сделали новую башню, траки из «белого металла», выхлопную трубу и прочую «мелочевку», а также фигурку танкиста. Модель оценили и в России, и за рубежом. Так что свою нишу на рынке всегда можно найти.

Кстати, вопреки распространенному у нас, но глупому суждению, суждению невежд, реклама «там» отнюдь не стоит так уж дорого. Зачастую она там… вообще ничего не стоит, нужно только знать – как, куда и каким образом ее давать. Но такая информация здесь у нас стоит денег. То есть даже начинающий производитель фигурок солдатиков имеет возможность заявить о себе и в США, и в Англии, и в Японии совершенно бесплатно, ну а дальше, дальше, развивая свой бизнес, можно заняться там и платной рекламой.

И опять-таки нужно знать, что именно публикуется «там», и ссылаться на это, поскольку к печатным материалам за рубежом относятся с уважением. Вот опять к выбору темы… Что у нас скоро? Октябрь 2017 года. Сто лет со дня важного события в истории всей нашей цивилизации! «Город Солнца» Томмазо Компанеллы попытались воплотить в действительность и в определенном смысле это удалось. Но… все события имеют и прямое отношение к фигуркам. Взять хотя бы полистироловые наборы фигурок фирмы «Драгон» из Гонконга. В них четыре фигурки, объединенные общей темой. Можно и нам сделать точно так же. Ведь «впереди» у нас Гражданская война! «Белые и красные», «каппелевцы» и чапаевцы, «цветные полки» Белой гвардии, казаки Дутова и казаки Буденного, «китайцы» Троцкого и интервенты на территории России. Ну, и, конечно, махновцы, григорьевцы, «чапанники», «зеленые»… Тачанка батьки Махно с надписью по-русски на декали – спереди «Хрен уйдешь!». Сзади – «Хрен догонишь!» Красота!!!

Изображение


Вот готовые образцы для фигурок в масштабе 1:35 на тему Гражданской войны в России: белый генерал, корниловец – «кто раскрашен, как плакат, то корниловский солдат!», дроздовец. Рис. И.Зейналова.

Берем старые номера журнала «Цейхгауз» или книгу британского издательства Оспрей «Гражданская война в России» (белые, красные и интервенты) и делаем по ним «армию КОМУЧа», национальные «армии» Хивы и Бухары, «товарища Сухова» с пулеметом Льюис, Чапаева на коне в бурке, идущих в психическую атаку корниловцев… Сбыт обеспечен, потому как «дорого яичко к Пасхе», а «пасха» вот она, уже совсем скоро!

Изображение


Гвардейские гренадеры британской армии.

Впрочем, устойчивый сбыт своей продукции можно организовать и несколько иначе. Например, выпускать вот по этим открыткам фигурки солдат британской армии. Каждый год в Королевский арсенал в Лидсе и военные музеи Британии приезжают тысячи туристов. Хочется что-нибудь купить на память, да и дети просят. А тут вот вам, да еще и сделано в России. С любовью и очень качественно.

Изображение


Колдстримская гвардия

Можно выпускать наборы из двух фигурок. Одна в парадной форме, другая в «сервисной». Разных лет, разных полков, но лучше всего уже раскрашенными в стиле «традишн». Договориться с каким-нибудь замком, вернее, магазином замка в Англии, где этот полк квартировал и все... вы им, они - вам!

Изображение


Королевская конная гвардия.

Даже такой «пустячок», как название вашей фирмы, и тот будет иметь значение. Например, у нас была фирма «Провинции России» и название ее мало того, что было говорящим, оно еще и подчеркивало провинциальный уровень производства при его… высоком качестве. Заставляло задуматься. «Ай да русская провинция!» Делают не хуже, чем у нас! Более того, иностранцам, привыкшим к коробкам от «Тамия», очень понравились наши фотоупаковки, выполненные в технике черно-белой графики! Необычно!

Изображение


Королевская военная полиция.

Понятно, что, вступив на эту стезю, вам придется запомнить одно важное правило: первый год ты кормишь свой бизнес, второй год ты и бизнес кормите друг друга, и только на третий бизнес начинает кормить тебя. Но терпение, труд, мастерство и некая толика удачи преодолевают все на свете!
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2017 - 18:01

Как найти свое место под солнцем?

После выхода двух предыдущих материалов, наверное, каждый, кто их читал, взял и прикинул на себя: «А вдруг мне стоит этим заняться?» Но понятно, что 99,9% решили, что «да, неплохо», но «мне и так хорошо» и «вряд ли стоит что-то менять!» И… правильно! Потому что организовать производство — дело сложное. Пусть даже это и солдатики. Поэтому сегодня мы остановимся уже на собственно производстве и распространении «ваших» изделий, так как это очень важная составляющая бизнеса. Можно сказать, даже самая важная. Потому что все у вас может получиться, но в итоге вы будете сидеть на куче коробок с солдатиками, но никто их у вас не будет покупать.


Изображение


Набор полистироловых фигурок японской фирмы «Тамия», изображающий персонажей истории 47 легендарных самураев (справа вверху). Внизу — диорама, на которой самураи из набора убивают ничтожного трусливого Кира.


То есть, как об этом уже говорилось в двух предыдущих статьях, очень многое зависит от выбора темы.

Когда в 90-ые годы я выпускал свой журнал «Танкомастер» в Пензе, а потом и в Москве, я обращался к его читателям с предложением помочь наладить им бизнес, и… многие с этим к нам обращались. Причем некоторые идеи читателей были очень даже перспективны и забавны. Но главное — они были выгодны!

Изображение


Вот так выглядела упаковка конверсионного набора «Танкомастер» к модели танка Т-60 фирмы «Звезда». В набор входила новая башня, траки гусениц из белого металла, спицованные колеса, выхлопная труба, ящики для ЗИПа, вентиляционная решетка и фигурка танкиста. Развертка печаталась на цветном принтере и наклеивалась на картонную развертку, которая затем складывалась и соединялась степлером. Дешево, достаточно красиво и эффективно!

Например, некто по фамилии Дятлов решил выпускать в масштабе 1:35 кирпичи для диорам. Из настоящей глины. Белые и красные. Чтобы самому устраивать «развалины» и «завалы». Ему, однако, хотелось иметь упаковку с названием его фирмы… которое содержало бы его фамилию и при этом ориентировалось бы все это на Запад, и… указывало еще на характер производства! Так родилась «фирма» «Woodpecker bricks» — «Дятловские кирпичи», а на коробочке была изображена сложенная из кирпича пирамида, на которой сидит дятел. Как он их делал, я не знаю. Но продукция была хорошей, так что ее можно было покупать и продавать.

Изображение


Коллекционного качества полистирола фигурка рыцаря в турнирном доспехе японской фирмы «Имекс» в масштабе 1:12. Однако такие фигурки можно отливать и из эпоксидной смолы в виксинтовых формах, а мелкие делали лить из «белого металла».

Другой мастер из города Камышина придумал, как делать камыш в масштабе 1:35. Поистине земля у нас талантами богата! Я и сейчас не представляю, как он их «вертел», но это были самые настоящие камышины на тонкой проволоке. Оставалось лишь воткнуть их куда надо и покрасить «стебель» в зеленый цвет, а соцветие — в коричневый. Листья в набор не вкладывались, но в инструкции на английском было написано, что их можно нарезать самому из тонкой бумаги или металлической фольги и согнуть по желанию. Помню лишь, что только из Италии пришел заказ на 1000 долларов, и мы замучались на таможне паковать в коробки по 99 пакетиков, потому как 100 по закону являлись уже торговой партией, а за нее нужно было платить пошлину. Потом производство, насколько я знаю, заглохло. Но никто не мешает это повторить. Во всяком случае, судя по рекламе в «Модел грэфикс», на Западе такая продукция не предлагается. А как дать рекламу «туда»? А очень просто! Для начала делаете диораму: танк (американский, немецкий, русский) утонул в камышовом болоте, и танкисты на нем и вокруг него решают, как его достать. У меня, кстати, была такая диорама, кажется, в том же самом журнале «М-Хобби», правда, там акцент делался на том, как показать на ней максимально реалистично воду.

Изображение


Кусочек страницы из журнала «Танкомастер» №3 за 1997 год с рассказом о том, как выпускать подставки для диорам с фотографией одной такой простейшей диорамы с фигуркой танкиста финской армии и трофейного танка Т-26.

Очень интересным был проект «Листья». Суть его заключался в том, что многие моделисты-диорамщики сами делают деревья для своих диорам. В журналах для моделистов много писали о том, как сделать стволы. А листья? Сегодня их делают из тонкого металла методом «фотоэтчет». Пальмовые листья, папортниковые, «лопухи», много какие листья… Мы же решили делать их из бумаги трех цветов — зеленой, красной, желтой. Сделали вырубочную форму листиков в масштабе 1:35 (береза и дуб) и начали «стучать», вырубая каждым ударом по нескольку листочков. Потом все это паковалось и продавалось оптом и в розницу, но в основном, конечно, на Запад. Я не представляю, если честно, как можно на макет дерева в масштабе 1:35 прикрепить… все нужные листочки. Но увлеченные люди они все немного… такие, так что они это делали, и я сам видел потом результаты на фотографиях. Конечно, надо было механизировать процесс, но на это просто не было денег.

Изображение


Готовое фото на упаковку! Планировалось, но не было сделано, начать изготовление крестьянской избы с фотографии Бундесархива, на которой германские танки входят в русскую деревню, а также оригинальных пластиковых подиумов для диорам по технологии «вакуформ», например — куска Атлантического вала с бетонным основанием для башни танка Т-II и «Рено».

Изображение


А вот о таких диорамах своих читателей рассказывает японский журнал «Армор моделлинг». То есть вы делаете впечатляющую диораму с вашими фигурками, посылаете в этот журнал и просите их дать ваш адрес. Они соглашаются и… «колесо завертелось». Кстати, если кому нужны журналы «Модел Грэфикс» и «Армор моделлинг» — обращайтесь. Лучшего пособия по моделированию и информационного источника о состоянии международного рынка модельной продукции просто не существует! 10% текста на английском, так что разобраться в них нетрудно!

Сегодня, когда можно производить любые фигурки, лично я выпустил бы серию «Рыцарский турнир». В него входил бы подиум с ристалищем, трибуны, шатры, и фигурки, начиная с собачки, которую гонит паж и заканчивая дамой, оторвавшей рукав с платья, чтобы бросить его рыцарю-победителю. Это может быть стилизация под «традишн» и тогда вам придется их раскрашивать. Либо — «красьте сами» и тогда в качестве приложения понадобится цветная инструкция с вариантами декоративного оформления одежды рыцарей. Впрочем, все это на ВО сегодня есть. Набор рекламируется и распространяется по технологии «Де Агостини» по предварительной рекламе в известных модельных журналах. Работа надолго и деньги надолго. Сначала не очень большие, но затем все больше и больше.

Изображение


Фигурки в масштабе 1:12 в интерьере «кукольного домика». Такие вот одетые «куклы» у которых вращается голова и сгибаются руки и ноги, за рубежом стоят десятки евро!

Очень оригинальной продукцией могут стать модели-копии исторических пушек, причем сделанных так, что они могут стрелять! Устройство такого орудия может быть очень простым: в канале ствола находится изолированное от стенок жало от электровыжигателя. На станинах лафета — две клеммы. К орудию (вернее ко всем орудиям серии) полагается «пальник» — рукоятка с батарейками и двумя контактами под клеммы на станинах. Вы засыпаете в ствол порох или «серу от спичек». Затем закладывается «ядро» (в масштабе) или «снаряд», после чего остается всего лишь коснуться контактами пальника клемм и нажать на кнопку, включающую питание. Естественно, что объем заряда нужно будет заранее отмерить и написать, что больше того, что указано засыпать в ствол нельзя. Кроме того, на упаковке следует обязательно написать: «Only for adults» («Только для взрослых»). Но опять-таки спрос будет гарантирован по всему миру! Одни только пушки Чохова и русские трофеи, выставленные в музее Артиллерии в С. Петербурге дадут вам образцы для работы на многие годы. И опять же… будет вас кто-то «донимать», можно будет легко обратиться к общественности и в органы, ведающие помощью «малому бизнесу». Мол, я занимаюсь патриотическим делом, продвигаю по миру славу и гордость России, провожу историческое просвещение масс… а мне, а меня… «мне нужна помощь», и все будут на вашей стороне, включая самого президента, потому, что это ведь правда!

Изображение


Готовый образец для изготовления «исторического набора»: пищаль «Лев». Фото Н. Михайлова.

Изображение


Пищаль «Скоропея». Все есть! Бери обмеряй, фотографируй, делай мастер-модель и отливай! Фото Н.Михайлова.

Самый оригинальный проект — который я, кстати, никому и не предлагаю, — но который предложили мне, и я даже под него сделал упаковку и разработал самый первый товарный образец, — касался производство наборов диорам по… литературным произведениям! Первой диорамой должен был стать «кусочек Марса» из романа Алексея Толстого «Аэлита» — тот самый момент, где Лось и Гусев в кожаных куртках и с маузерами на боку выходят из своего приземлившегося «яйца». Самым оригинальным был материал «яйца». Это должна была быть настоящая (и хорошо упакованная!) скорлупа гусиных, индюшиных, и страусовых яиц. Яйца меньшего размера — масштаб диорамы 1:72, а вот скорлупа яйца страуса позволяла сделать диораму в масштабе 1: 35!

Изображение


Интерьер столовой стандартного кукольного домика фирмы «Де Агостини». Люстра над столом снята, чтобы показать находящуюся там мини-лампочку.

Основание — «песок», на нем «яйцо, покрытое нагаром» (с заклепками и швами металлических листов!), кругом поваленные красные кактусы и фигурки Лося и Гусева, выбравшиеся наружу через открытый люк. Мы сделали одну такую диораму со скорлупой гусиного яйца и отправили в США в журнал «Файн скейл моделлер». Там ее оценили по достоинству и очень удивлялись, что у нас в России роман о полете на Марс вышел еще в 1922 году, хотя «там» он дважды (!) издавался на английском. Но… как-то «не пошло», хотя я сделал для этого набора очень красивую упаковку.

Наконец, и это сегодня очень благодатное поле для деятельности: выпуск аксессуаров для кукольных домиков. Это могут быть люстры, настольные лампы, подсвечники, посуда, мебель, ну и, конечно, фигурки. Стоит это все дорого. И есть масса фирм, которая все это выпускает. Но… вы тоже можете найти свою нишу. Интерьеры «домика» эпохи романа «Война и мир» Л.Толстого, благо на Западе этот роман хорошо известен, «интерьеры мира тургеневских барышень», «интерьеры «Серебряного века» — тут много чего можно придумать. Опять же договориться с музеями: Лермонтова в Пятигорске и в Тарханах, Толстого в Ясной поляне — да мало ли у нас музеев, связанных с именами мирового значения? Все это «подсказка» для творческого ума. Но, разумеется, прежде чем браться за дело, нужно хорошо подумать и познакомиться с ситуацией на рынке. Ну а о том, что может «пойти» у нас в России, мы вам расскажем в нашем следующем материале.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.