Перейти к содержимому

 


- - - - -

332_Рональд Рейган: случаи из жизни 40-го президента США


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 23 Май 2017 - 12:50

Вначале я приведу очень краткие биографические данные нашего героя.
Рональд Уилсон Рейган (1911-2004) — 40-й президент США с 20.01.1981 по 20.01.1989 ; губернатор Калифорнии с 02.01.1967 по 06.01.1975.
Нэнси Дэвис Рейган (1921-2016) — 2-я жена Рональда Рейгана с 1952 г.


Лучше футбол

В студенческие годы Рейган довольно активно занимался спортом и позднее вспоминал:

"Я не играл в бейсбол, потому что у меня были проблемы со зрением. Поэтому я стал играть в [американский] футбол: там и мячик и ребята покрупнее".



Ошибка мистера Брауна

В 1966 году Рональд Рейган баллотировался на пост губернатора штата Калифорния. Его противник, губернатор Пэт Браун (1905-1996), не воспринимал Рейгана в качестве серьёзного соперника, а его сторонники выпустили крайне неудачный предвыборный плакат. На этом плакате Браун обращается к группе чернокожих детишек и говорит:

"Мой противник — актёр. А вы знаете, что это актёр убил президента Линкольна?"



Об опыте работы

Губернатор Браун упрекал Рейгана в том, что тот не имеет опыта практического политической деятельности. Рональд на это ответил:

"У человека, который работает, опыта больше, чем у кого бы то ни было — вот почему я баллотируюсь".



Комментарий Рейгана

Губернатор Браун в своей кампании щедро раздавал обещания, реализация которых осуществлялась бы за счёт общественных фондов. Рейган так прокомментировал эту ситуацию:

"Поступать в соответствии с обещаниями губернатора Брауна — это всё равно, что читать “Плейбой”, когда жена переворачивает тебе страницы".



Цветы для жены солдата

Когда Рейган был губернатором Калифорнии, один солдат прислал из Вьетнама чек с просьбой, чтобы его жене передали цветы в годовщину их свадьбы. Рейган лично вручил цветы молодой женщине, чем просто протряс её.


Мы это сделали!

Когда Рейган боролся за пост губернатора, то студенческая молодёжь поддерживала его, так как он боролся с представителем власти. Когда же Рейган стал губернатором Калифорнии, то настроения молодёжи переменились, и его стали критиковать, как представителя этой самой власти.
Во время одной из встреч один студент сказал, что люди поколения Рейгана не способны понять современную молодёжь:

"Вы росли в другом мире. Сегодня для нас обычное дело телевидение, реактивные самолёты, космические путешествия, атомная энергия, компьютеры..."

Когда студент сделал паузу в своей страстной речи, Рейган ответил:

"Вы правы, когда мы были молоды, у нас всего этого не было. Мы всё это изобрели".



Польза от президентства

Во время одной встречи президента Рейгана со студентами его спросили, какая польза в том, чтобы быть президентом США.
Рейган отшутился:

"Я мог приказать ФБР засекретить все мои школьные отметки".



Какое правительство нужно народу?

В 1976 году Рейган вёл борьбу за выдвижение своей кандидатуры от республиканской партии на пост президента США с действующим президентом Джеральдом Фордом. Одним из пунктов программы Рейгана был следующий тезис:

"Нам нужно правительство, реально осознающее не только то, на что имеет право оно, но и — на что имеет право народ".

В конце концов, административный ресурс сделал своё дело, и кандидатом от республиканцев был выдвинут Форд.


Непобеждённый

Перед возвращением домой со съезда республиканской партии Рейган встретился с делегацией от Калифорнии и сказал:

"Борьба продолжается — это лишь одно сражение в долгой войне, которая идёт, пока мы все живы. Мы с Нэнси не собираемся, вернувшись, сидеть в креслах-качалках и повторять:

"С нас хватит!"

Да, ту избирательную кампанию Форд проиграл Джимми Картеру.

Джеральд Рудольф Форд Младший (в детстве Лесли Линч Кинг Мл., 1913-2006) — 38-й президент США с 09.08.1974 по 20.01.1977; вице-президент США с 06.12.1973 по 09.08.1974.
Джеймс Эрл Картер Младший (1924-) - 39-й президент США с 20.01.1977 по 20.01.1980.


Голландец-Рейган

Кстати, в начале той избирательной кампании, когда Рейган выступал в аэропорту Майами, из толпы кто-то крикнул:

"Эй, Голландец!"

Рейган понял, что этот человек был из Айовы, потому что именно в этом штате Ронни был известен в качестве спортивного комментатора под кличкой Голландец Рейган, и ответил:

"Привет! Я подойду к вам, когда освобожусь".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 29 Май 2017 - 09:43

Ошибка экс-президента Форда

Во время избирательной кампании 1980 года большинство помощников Рейгана советовали ему в качестве вице-президента взять Джеральда Форда, считая, что такой тандем станет непобедимым. Рейган был согласен с этим предложением; оно пока, к счастью, не было обнародовано, но слухи носились в воздухе.
Нэнси Рейган и несколько друзей Ронни считали невозможным появление бывшего президента в Белом доме на вторых ролях. Нэнси утверждала:

"Это невозможно — будет президентской двоевластие. Ничего просто не получится".

Но Рональд Рейган не прислушивался к подобным голосам, пока однажды не увидел, как в вечерних новостях канала CBC ведущий Уолтер Кронкрайт брал интервью у Форда. Ещё ничего не было объявлено, но Форд уже на всю страну заявил:

"Я не поеду в Вашингтон, чтобы в качестве вице-президента быть там фигурой номинальной. Мне нужны особые гарантии. Я должен быть уверен, что буду играть значительную роль в принятии важнейших решений".

Кронкрайт уточнил, не подразумевает ли Форд нечто вроде со-президентства. Форд не спорил:

"Вы задали вполне законный вопрос".

Рейган сразу же довольно резко переговорил с Фордом, а потом предложил место в тандеме Джорджу Бушу.

Уолтер Лиланд Кронкрайт Младший (1916-2009) — известный американский тележурналист и телеведущий.
Джордж Герберт Уокер Буш (1924-) - известен как Джордж Буш Старший; 41-й президент США с 20.01.1989 по 20.01.1993; вице президент США с 20.01.1981 по 20.01.1989.


Я был занят

Во время кампании 1980 года действующий президент Джимми Картер изображал Рейгана поджигателем войны и утверждал, что выборы должны решить,

"будет у нас мир или война".

Рейган ответил своеобразно: когда он опоздал на один из митингов из-за затянувшихся дебатов, то шутливо извинился:

"Прошу прощения за опоздание, но я был очень занят — начинал войну".



Правительство не решает проблем

Став президентом США, Рейган в своём обращении к американскому народу затронул проблемы взаимоотношений в сфере экономики:

"Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство не решает проблем, оно финансирует их. Оно как грудной младенец: чудовищный аппетит на одном конце и полная безответственность на другом".



Приключение Елизаветы II

В марте 1983 года супруги Рейган пригласили на своё “Ранчо дель сьело” в Санта-Барбаре королеву Елизавету II и принца Филиппа. В назначенный для визита день был очень сильный ливень, но королева не стала менять свои планы. Дорога оказалась настолько раскисшей, что королеве с принцем Филиппом пришлось добираться по грязи на “ленд-ровере”, да ещё в густом тумане.
Когда же Нэнси стала извиняться перед королевой за причинённые неудобства, та, пребывая в отличном настроении, ответила:

"Не говорите глупостей — это же приключение".



Сверх обещаний

Через несколько дней Елизавета II и принц Филипп на борту королевской яхты “Британия” давали обед в часть очередной годовщины со дня свадьбы четы Рейганов. Во время застолья Рейган встал и сказал:

"Я много чего наобещал Нэнси тридцать один год назад, но этого я ей никогда не обещал".



Орешки и метод Геймлиха

Когда однажды президент Рейган летел на самолёте, его жена Нэнси проснулась оттого, что её муж стоял рядом с красным лицом и судорожно хватался за горло. Все решили, что это сердечный приступ, но Майкл Дивер быстро подскочил к президенту сзади, обхватил его на уровне нижних рёбер и сильно сжал. Когда он повторил эту процедуру несколько раз, то изо рта Рейгана выскочило несколько арахисовых зёрен.
Оказалось, что во время полёта Рейган развлекался тем, что подбрасывал арахисовые орешки в воздух и ловил их ртом.
Больше он так никогда не делал, а Дивер признался, что в своё время они вместе с будущим президентом изучали метод Геймлиха.

Майкл Кит Дивер (1938-2007) — член аппарата Белого дома 1981-1985.
Генри Джуда Геймлих (1920-2016) — американский врач.


Шутка — как фундамент победы

Во время избирательной кампании 1984 года против демократа Уолтера Мондейла Рейгану во время дебатов задали вопрос о возрастном факторе.
Рейган сразу же ответил:

"Я бы не хотел, чтобы вопрос о возрасте стал предметом обсуждения во время этой кампании".

Потом немного помолчал и добавил:

"Я не собираюсь использовать в своих интересах или в политических целях молодость и неопытность моего оппонента".

Публика рассмеялась, и с тех пор считают, что эта реплика Рейгана заложила фундамент его второй победы.

Уолтер Фредерик Мондейл (1928-) - вице-президент США при Джимми Картере.


Опасная шутка

Президент Рейган известен в США, как любитель пошутить, хотя иногда его шутки носили опасный характер.
Так, 11 августа 1984 года Рейган должен был выступить с очередным субботним радиообращением к американскому народу. Обращение было посвящено расширению прав религиозных объединений и должно было начинаться следующими словами:

"Мои соотечественники американцы! Я рад сообщить, что сегодня подписал указ, позволяющий ученикам, входящим в религиозные группы, начать пользоваться правом, которого у них не было слишком долго — свободой собираться в государственных средних школах во внеклассные часы, как это позволено ученикам — участникам других групп".

Однако во время проверки микрофона Рейган решил пошутить и сказал:

"Мои соотечественники, американцы! Я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут".

Эта шутка быстро стала достоянием широкой общественности и вызвала резкое заявление ТАСС от имени советского правительства о недопустимости подобных шуток со стороны президента ядерной державы.


Будите!

Будучи президентом США в достаточно пожилом возрасте, Рейган мог иногда внезапно вздремнуть. Зная об этом своём недостатке, Рейган шутил:

"Если возникает критическая ситуация, будите меня в любое время дня и ночи — даже если я на заседании кабинета министров".



В зоопарк!

В начале 1987 года перед Рейганом стал вопрос о назначении нового главы своей администрации, и он решил назначить на эту должность Говарда Бейкера, который в 1981-1985 гг. был лидером республиканского большинства в сенате. Так как у Рейгана были с Бейкером хорошие отношения, то президент надеялся, что тот примет его предложение. Поэтому Рейган позвонил во Флориду, где Бейкер отдыхал с семьёй. Жена Бейкера ответила, что Говард поехал с внуками в зоопарк, на что Рейган ответил:

"Если бы он знал, в какой зоопарк приглашаю его я!"

Говард Генри Бейкер Младший (1925-2014) — государственный деятель; глава администрации президента США с 27.02.1987 по 03.07.1988.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

Поблагодарили 1 раз:
лис

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 11:17

Супруги Рейганы и Горбачёвы

Президент Рейган четыре раза встречался с Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачёвым, и на трёх из этих встреч присутствовала Нэнси Рейган. Интересно узнать, как она видела Первую леди СССР.


Знакомство с Раисой Горбачёвой
В 1985 году во время первой их встречи в Женеве Нэнси Рейган нервничала, так как не знала, о чём говорить с Раисой Горбачёвой. Однако, как пишет Нэнси в своих воспоминаниях,

"...вскоре выяснилось, что это не имеет никакого значения. С первой минуты она сама говорила, говорила, говорила — так много, что мне едва удавалось вставить словечко... после почти дюжины наших встреч в трёх разных странах основное впечатление, которое осталось у меня от Раисы Горбачёвой, - что она никогда не перестаёт говорить. А точнее сказать, - читать лекции.
Иногда темой был триумф коммунистической системы, иногда — советское искусство, а чаще всего — марксизм-ленинизм. Один или два раза она даже прочла мне лекцию о недостатках американской политической системы".

Естественно, что Нэнси это не понравилось: ведь она хотела поговорить о мужьях, детях, о трудностях жизни на виду, о наркомании, в конце концов, но когда Нэнси начала разговор на последнюю тему, как Раиса сразу же сменила тему, заявив, что в СССР проблемы наркомании не существует.

Раиса Максимовна Горбачёва (1932-1999).


Горбачёва на людях
Там же в Женеве Р.М. Горбачёва ещё раз поразила Нэнси Рейган своим поведением:

"...придя на чай, она поразила меня тем, что явно хотела казаться женщиной, чьё слово — закон. Ей не понравился стул, на котором она сидела, - она щёлкнула пальцами. Охранники из КГБ тут же подали ей другой. Я глазам своим не поверила. Я видела первых леди, принцесс, королев, но никогда не видела, чтобы кто-нибудь из них вёл себя подобным образом".

Нэнси также обратила внимание, что когда Горбачёвы прилетели в Женеву, то они вышли из самолёта вместе. Когда же они вернулись в Москву, то Горбачёв вышел один, без Раисы, а та незаметно проскользнула через дверь в хвостовой части самолёта.


Беседу не прерывать!
Во время переговоров по контролю над вооружениями Рейган предложил сделать перерыв и пригласил Горбачёву прогуляться к домику на берегу Женевского озера.
По протоколу их тет-а-тет у камина должен был продолжаться 15 минут, но время шло, а руководители двух государств всё не появлялись. В окружении Рейгана стало нарастать беспокойство, и Дон Риган, занимавший тогда пост главы администрации президента, обратился к личному помощнику Рейгана Джимми Куну с предложением прервать их беседу, так как ломался дальнейший график встречи. Джимми Кун не стал этого делать.
Риган продолжал настаивать, и тогда Кун пошёл в зал, где встречались государственный секретарь США Джордж Шульц и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. Кун обратился к Шульцу:

"Господин государственный секретарь, вот какое дело. Частная встреча президента с господином Горбачёвым была рассчитана на пятнадцать минут, а они беседуют уже почти сорок. Дон считает, что я должен пойти и прервать их. А вы как думаете?"

Шульц возмутился:

"Ну, если у вас хватит дурости войти и прервать беседу, тогда вы не заслуживаете своей должности!"

Встреча Рейгана с Горбачёвым продолжалась один час двадцать минут; после окончания этой встречи Рейган пригласил Горбачёва в Вашингтон, а Горбачёв предложил, чтобы после этой встречи их переговоры продолжились в Москве.
Когда два лидера вернулись и сообщили о том, что они договорились о проведении ещё двух встреч на высшем уровне, то это вызвало шок у советников обоих руководителей.

Дональд Томас Риган (1918-2003) — министр финансов США с 22.01.1981 по 01.02.1985; глава администрации президента США с 05. 02.1985 по 27.02.1987.
Джеймс Ф. Кун — специальный помощник президента Рейгана.
Джордж Прэтт Шульц (1920-) - государственный секретарь США с 16.07.1982 по 20.01.1989.
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (1928-2014) — член Политбюро ЦК КПСС; министр иностранных дел СССР с 02.07.1985 по 20.12.1990.


Нежданный прилёт Раисы Максимовны
На встрече Рейгана и Горбачёва в Рейкьявике в октябре 1986 года должны были обсуждаться вопросы о проведении запланированных встреч в Вашингтоне и в Москве, так что жён на эту встречу не приглашали. Однако за несколько дней до встречи стало известно, что Раиса Максимовна всё-таки летит в Рейкьявик. Нэнси Рейган не стала менять свой график встреч и в Рейкьявик не полетела, как это и было предусмотрено предварительным протоколом. Она решила немного проучить госпожу Горбачёву и показать ей, что программа таких встреч составляется заранее.
Когда в Рейкьявике журналист спросил у Раисы Максимовны, почему не прилетела Нэнси Рейган, ей пришлось дать неопределённый ответ:

"Вероятно, у неё есть другие дела. Или, быть может, она нездорова".



Вторая встреча Нэнси и Раисы
Когда Рейган и Горбачёв встретились в декабре 1987 года в Вашингтоне, то Нэнси уже знала, чего можно ожидать от своей высокопоставленной гостьи. Когда мужчины отправились на переговоры в Западное крыло Белого дома, то то несколько дам собрались в Зелёной комнате.
Нэнси спокойно перенесла часовую речь Раисы по русской истории, политической системе в СССР и о том, что в их стране нет бездомных, однако Барбара Буш и другие дамы были просто шокированы.

Барбара Пирс Буш (1925-) - жена 41-го президента США Джорджа Буша Старшего.


Манеры Горбачёвой
Во время осмотра Белого дома журналист спросил госпожу Горбачёву, понравилось бы ей жить в Белом доме.
Хотя Раиса ещё не видела президентских покоев, она безапелляционно и довольно невежливо заявила, что

"это официальное здание. По-человечески говоря, человек должен жить в своём доме. А это похоже на музей".



Комплимент Горбачёва
Во время официального обеда в мае 1988 года в Москве Горбачёв, сидя рядом с Нэнси, сказал ей, что он и её муж в чём-то похожи, а потом неожиданно добавил:

"Я знаком с вашей Конституцией, но хотел бы, чтобы ваш муж остался президентом ещё на четыре года".



Реплика Раисы
На этом же обеде Горбачёв заговорил о реформах, которые он намерен провести на приближающемся съезде КПСС; в частности, он собирался ограничить срок пребывания советских руководителей на своих должностях. Едва он это сказал, как Раиса Максимовна тут же встряла:

"Да, кроме Генерального секретаря. Если люди захотят, чтобы он остался, он, конечно же, должен остаться".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.