Перейти к содержимому

 


- - - - -

305_Умиротворители нацистской Германии.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Август 2016 - 13:24

Что такое “умиротворение”?

Независимый член английского парламента Элеонора Ратбон (Rathbone, 1872-1946) критически относилась к политике “умиротворения” в отношении нацистской Германии, которую проводило правительство Великобритании в середине 30-х годов XX века. Она утверждала, что “умиротворение” – это

"план продажи своих друзей с целью откупиться от врагов. Этот план чреват опасностью, что наступит время, когда у вас уже не останется друзей; затем окажется, что они вам нужны, но уже поздно перекупить их обратно".



Лучше нацисты, чем...

Английский политик и газетный магнат Эсмонд Харсворт (Harmsworth, 1898-1978), более известный как 2-й виконт Ротемир (Rothermere) или просто лорд Ротемир, ещё в 1930 году утверждал:

"Переход политической власти к национал-социалистам... порождает многие преимущества, а именно – создаёт прочную плотину против большевизма... Для существования западной цивилизации было бы наиболее полезно, если бы в Германии к власти пришло правительство, воодушевляемое теми же здравыми принципами, при помощи которых Муссолини за восемь лет возродил Италию".



Энтони Иден

В вопросах “умиротворения” Германии большую роль сыграл Энтони Иден (1897-1977), который в начале 30-х годов, совсем ещё молодым человеком для такого рода деятельности, вошёл в мир большой политики, а с 1 января 1934 года он уже стал лордом-хранителем печати, то есть министром без портфеля. Но министром!


Рэндольф Черчилль об Идене

Вот что написал об Энтони Идене в 1934 году известный журналист Рандольф Черчилль (1911-1968), по совместительству сын Уинстона Черчилля:

"Самое последнее политическое увлечение – это культ Энтони Идена, который впервые обрёл международную славу прошлым летом, когда французские газеты решили, что он одевается лучше всех в Англии. С тех пор политические прорицатели льстят ему, пророча, что он будет следующим лидером консервативной партии. У Энтони Идена прекрасная осанка, почтительные манеры, у него всегда есть вежливое слово для каждого, он обладает безграничным терпением и послушанием в отношении старших.
Сверх того, через жену он связан с влиятельной семьёй Беккетов, играющей важную роль не только в Вестминстерском банке, но также и в руководстве газетой “Йоркшир пост”, этим оплотом ортодоксального консерватизма. Многие сильные группы и лица объединяются сейчас в хоре похвал.
Нам говорят: как это замечательно, что такой молодой человек достиг такого высокого поста. Если принять в расчёт его ограниченные способности, то это действительно замечательно...
Энтони Иден не обладает ни одним качеством, присущим молодости. Именно поэтому ему способствовал успех, успех с благожелательного соизволения старших. Его успех будет продолжаться только до тех пор, пока он будет служить им. Старики могут дурачить молодых людей с обещающими задатками, говоря им:

“Посмотрите на блестящее продвижение, которое мы обеспечили этому молодому человеку, Энтони Идену”.

При этом они знают, что он не представляет для них никакой угрозы...
Энтони Иден всегда будет выигрывать, ибо старая шайка всегда будет поощрять скорее посредственность, чем яркие способности. Истинные же способности всегда будут подавляться".



Гитлер о России

В феврале 1934 года Энтони Иден встречался в Берлине с Адольфом Гитлером, который пугал англичан советской угрозой:

"Россию никогда нельзя забывать, ибо, если Россия не является угрозой сегодня, она будет представлять страшную опасность завтра".



Иден о Гитлере

Иден был восхищён Гитлером и писал Стэнли Болдуину (1867-1947):

"Гитлер – это сюрприз. В беседе спокоен, почти застенчив; на лице приятная улыбка. Нет сомнений, что этот человек обладает очарованием... Мне очень трудно поверить, что он сам хочет войны".

В письмах другим корреспондентам сквозят те же нотки восхищения:

"В одном я безусловно уверен – новая Германия Гитлера и Геббельса заслуживает нашего предпочтения перед старой Германией Бюлова".

"Я думаю, что мы можем доверять канцлеру Гитлеру в том, что он не нарушит данного им слова".

Бернгард фон Бюлов (1849-1929) был в 1900-1909 годах канцлером Германской империи.


Черчилль и Иден

Один журналист говорил, что если Черчилль назовёт лопату лопатой, то Иден, вероятно, определил бы её как

“инструмент, с которым мы все несомненно знакомы”.



Иден и Гитлер на фронте

Во время визита в Берлин весной 1935 года Гитлер и Иден на официальном обеде выяснили, что во время Великой войны они в марте 1918 года находились на одном и том же участке фронта, буквально друг против друга. На обратной стороне меню они принялись с увлечением рисовать схему позиций, а потом расписались на ней.
В 1962 году Иден хвастался:

"Она всё ещё хранится у меня, подписанная нами обоими".

Посол Франции в Германии Андре Франсуа-Понсэ (1887-1978) после того обеда подошёл к Идену с вопросом:

"Вы действительно находились напротив Гитлера? И не воспользовались случаем? Вас надо расстрелять!"



Иден у Сталина

В том же 1935 году Иден посетил Москву и встречался со Сталиным. Сталин спросил Идена, считает ли он нынешнее положение в Европе более тревожным, чем в 1913 году.
Иден ответил:

"Я скорее употребил бы слово “беспокойным”, чем “тревожным”. Существование Лиги Наций, членами которой являются все европейские страны, за исключением германии, представляет собой преимущество, которое отсутствовало накануне Великой войны".

На это Сталин спокойно заметил:

"Я согласен относительно ценности Лиги, но я думаю, что международное положение, тем не менее, значительно хуже. В 1913 году был только один потенциальный агрессор. Сегодня их два: Германия и Япония".

Позднее Иден всё-таки признал правоту собеседника:

"Будущие события вскоре должны были подтвердить эти слова".



Только не коммунизм!

Известный английский дипломат Гарольд Джордж Николсон (1886-1968) в марте 1936 года анализировал ситуацию вокруг ввода германских войск в Рейнскую область. Он признавал, что если бы Англия и Франция решили выбить немцев из Рейнской области, они, конечно, выиграли бы и вступили в Берлин. И затем он вопрошает:

"Но что хорошего произойдёт? Это только означало бы коммунизм в Германии".

Поэтому Николсон считал, что Англия должна

"проглотить это унижение наилучшим образом и приготовиться к тому, что мы станем посмешищем для Европы".



Гитлер прав!

А известный дипломат Филипп Генри Керр (1882-1940), 11-й маркиз Лотиан (Lothian), вообще считал требования Гитлера о присоединении Рейнской области вполне обоснованными:

"В конце концов, немцы идут на свой задний двор".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 16 Август 2016 - 09:27

Остин лучше знает

Ещё в 1936 году Остин Чемберлен (1863-1937), старший брат будущего премьер-министра Невилла Чемберлена, обсуждал с ним ситуацию в Европе и говорил младшему брату:

"Невилл, ты должен помнить, что ничего не смыслишь во внешней политике".

Остин знал, что говорил, он-то ведь был в своё время министром иностранных дел Великобритании.


Мнение Болдуина

В мае 1937 года новым премьер-министром Великобритании стал Невилл Чемберлен (1869-1940), который решил главное внимание уделять внешней политике.
Комментируя деятельность Чемберлена и его кабинета, Стенли Болдуин (1867-1947), предшественник Чемберлена на посту премьер-министра, сказал Энтони Идену (1897-1977), что

"из его двадцати коллег вряд ли найдётся более одного, желающего быть министром труда; остальные девятнадцать считают, что они рождены быть министрами иностранных дел".



Взгляд на лейбористов

Однажды Невилл Чемберлен записал в своём дневнике:

"Когда я выступаю в парламенте, то, как говорил Болдуин, всегда создаётся впечатление, будто я смотрю на лейбористскую партию, как на грязь".



Позиция Идена

Энтони Иден после своей отставки представлялся как противник политики умиротворения; утверждали, что он вышел из правительства Чемберлена именно из-за разногласий по этому вопросу. Да, разногласия между ними, действительно, были, но в начале 1938 года, за два месяца до выхода из состава правительства, Иден утверждал, что

"не существует вероятности близкой войны, а есть лучшие, чем когда-либо ранее, перспективы для умиротворения".



Леди Чемберлен

После смерти Остина Чемберлена в марте 1937 года, его жена леди Айви Мьюриэл Чемберлен (1878-1941) неожиданно стала играть довольно важную роль в английской дипломатии, которую в то время прибрал к своим рукам премьер-министр Невилл Чемберлен.
Она стала посредником в переписке между Муссолини и Чемберленом, передавая письма от английского премьер-министра министру иностранных дел Италии графу Джан Галеаццо Чиано (1903-1944) и получая на них ответы. Как отмечал граф Чиано в своём дневнике, леди Чемберлен всегда появлялась в его кабинете с итальянским фашистским значком на костюме.
Бенито Муссолини (1883-1945).


Взгляд Чемберлена на ситуацию в Европе

17 февраля 1938 года Невилл Чемберлен сделал в дневнике запись, поясняющую его спешку в переговорах с Италией; так как если их долго откладывать, то это

"означало бы убедить Муссолини, что он должен считать переговоры с нами несостоявшимися и действовать соответственно... Итальянское общественное мнение будет крайне возбуждено против нас... Две диктаторские страны получат стимул для более тесного сближения. Последние остатки независимости Австрии будут утрачены, Балканские страны почувствуют себя вынужденными обратиться в сторону своих могущественных соседей. Чехословакия будет проглочена. Франция должна будет или подчиниться гегемонии Германии, или воевать: в последнем случае мы почти наверняка будем втянуты в войну. Я не могу взять на себя ответственность и допустить эту серию катастроф!"



Анализ записи Чемберлена

Через четверть века Рэндолф Черчилль (1911-1968) произвёл анализ этой записи:

"Кажется, что в этой краткой дневниковой записи имеется, по меньшей мере, шесть неверных предположений. Чемберлен утверждает, что шесть несчастий обрушатся на нашу страну, если ему помешают срочно начать переговоры с Муссолини:

1) "две диктаторские страны получат стимул для более тесного сближения".
Хотя Чемберлен и настоял на своём и провёл переговоры, тесное сближение этих стран произошло.

2) "...последние остатки независимости Австрии будут утрачены".
Это случилось через 22 дня.

3) "Балканские страны почувствуют себя вынужденными обратиться в сторону своих могущественных соседей".
Они это сделали.

4) "Чехословакия будет проглочена".
Она была проглочена с помощью Чемберлена.

5) "Франция должна будет или подчиниться гегемонии Германии, или воевать".
Франция сделала и то и другое.

6) "...в последнем случае мы почти наверняка будем втянуты в войну".
Мы были втянуты".



Отставка Идена

20 февраля 1938 года Энтони Иден направил Чемберлену письмо с просьбой об отставке, которое заканчивалось так:

"Я никогда не забуду помощь и советы, которые вы всегда с такой готовностью давали мне и до того как стали премьер-министром, и после. Наши расхождения во мнениях, каковы бы они ни были, не могут ни вычеркнуть из памяти, ни повлиять на нашу дружбу".



Сожаления Чемберлена

Чемберлен, выступая в Палате общин, отметил, что у него не было с Иденом разногласий в отношении целей внешней политики государства; они лишь иногда расходились относительно путей их достижения.
Чемберлен закончил своё выступление так:

"остальным членам правительства, включая меня самого, не кажется, что такие расхождения во мнениях... достаточно важны, чтобы побудить моего достопочтенного друга покинуть нас".

Иден ничего не возразил на эти слова премьер-министра.


Создатель термина “умиротворение”

Кстати, термин “умиротворение” ввёл в оборот именно Иден, а его отставка в начале 1938 года неожиданно сделала из него противника политики умиротворения, позволила ему при Черчилле вернуться в правительство и позднее даже самому стать премьер-министром Великобритании.


Иден анализирует задним числом

Однако сам Иден после ухода из большой политики в 1958 году написал:

"Перечитывая документы, касающиеся моей отставки, я пришёл к убеждению, что если бы мне было позволено продолжать ведение переговоров с Гранди в те сроки и теми методами, которые я счёл бы подходящими, и которые использует обычная дипломатия, я обеспечил бы с наименьшим риском такой максимальный прогресс в англо-итальянских отношениях, какой допустило бы настроение римского общества".

Дино Гранди (1895-1988) был в 1932-1939 гг. послом Италии в Великобритании.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 11:34

Голоса лидеров Третьего Рейха

Воинские звания Гитлера

Обычно упоминают тот факт, что Гитлер к окончанию войны был всего лишь ефрейтором. Да, это так, но данный факт относится только к периоду Первой мировой войны.
А в 1919 году армейское командование направило Адольфа Гитлера на недельные курсы агитаторов для работы против коммунистов, после окончания которых он был произведён в офицеры [лейтенанты] просвещения. Адольф Гитлер (1889-1945).


Гитлер о своём призвании

Гитлер часто говорил:

"Если бы не было войны, я был бы наверняка архитектором, вероятнее всего, одним из лучших, если не самым лучшим архитектором Германии".



Виганд о Гитлере

Американский журналист Карл фон Виганд позднее писал:

"Когда я впервые узнал Адольфа Гитлера, в 1921 и 1922 годах, он имел связи с кругом людей, твёрдо верящих в знамения звёзд. Было много разговоров о предстоящем “втором Шарлемане [Карле Великом] и новом Рейхе”. Я так и не смог узнать, насколько Гитлер верил тогда в астрологические прогнозы и пророчества. Он не отрицал и не подтверждал своей веры. Однако он был не против использовать прогнозы для укрепления народной веры в себя и в его тогда ещё молодое и развивающееся движение".

Карл Генри фон Виганд (1874-1961) — американский журналист.


Что делать с Круппом?

В 1926 году Отто Штрассер спросил Гитлера, что им следует сделать, например, с Круппом после прихода к власти.
Ответ Гитлера был категоричен:

"Конечно, я оставлю его в покое... Не считаешь ли ты меня сумасшедшим, способным разрушить великую германскую промышленность?"

Отто Штрассер (1897-1972) — один из лидеров левого крыла НСДАП. Вышел из партии в 1930 и эмигрировал.


Братья Штрассеры против Геббельса

Геббельс вначале был в одной кампании с братьями Штрассерами, но в 1926 году Гитлер переманил его на свою сторону и назначил талантливого пропагандиста гауляйтером Берлина-Бранденбурга. Естественно, что отношения между Геббельсом и Штрассерами после этого стали весьма неприязненными, и вскоре в газете “Berliner Arbeiterzeitung”, издаваемой братьями, появилась очень “научная” статья под названием “Результаты смешения рас”.
В этой статье доказывалось, что

"люди с изуродованными ногами – подозрительные субъекты".

За примерами дело не стало — Ричард III, шут Людовика XIII, Талейран и пр.
Вскоре автор статьи перестал приводить примеры из истории:

"Довольно примеров, все они показывают нам, к каким ужасающим результатам приводит смешение рас, дегенерация рас. Лица с физическими и духовными недостатками, обусловленными их расовым происхождением, правда, нередко обладают качествами и способностями, которые вначале подкупают в их пользу; но эти достоинства подобны вспыхиванию электрической лампочки перед коротким замыканием тока и наступлением постоянной темноты. Это – всегда смышленые, но безмерно честолюбивые, бесчувственные эгоисты, приносившие до сих пор народу только вред".

Грегор Штрассер (1892-1934) — один из основателей и лидеров НСДАП.
Пауль Йозеф Геббельс (1897-1945) — рейхсминистр пропаганды и народного просвещения.


Впечатление от Гитлера

Американская журналистка Дороти Томпсон взяла первое интервью у Гитлера в 1931 году, а в 1932 году она уже издала в Нью-Йорке книгу “Я видела Гитлера”. В ней она описала и свои впечатления от их первой встречи:

"Он бесформенный, почти безликий человек, чьё выражение лица комично, человек, чей скелет кажется хрящевидным, без костей. Он непоследователен и говорлив, неуравновешен и опасен. Он самый настоящий прототип маленького человека".

Так как госпожа Томпсон продолжала слать в США из Берлина подобного типа статьи, то нет ничего удивительного в том, что в 1934 году её выслали из Германии.

Дороти Томпсон (1893-1961) — американская журналистка и радиокомментатор.


Внешность Гитлера

Профессор фон Грубер выступал в 1923 году свидетелем в суде по делу о неудавшемся путче; вот его впечатления от личности руководителя движения:

"Тогда я впервые увидел Гитлера вблизи. Лицо и голова низшего типа, помесь; низкий впалый лоб, уродливый нос, широкие скулы, маленькие глаза, тёмные волосы. Вид не как у человека, который полностью контролирует себя, отдавая приказания, а как у бредово возбуждённого субъекта. На лице – выражение удовлетворённой самовлюблённости".

Макс(имилиан) фон Грубер (1853-1927) — австрийский учёный, профессор Мюнхенского университета, один из основателей евгеники.


Интуиция Гитлера

Известно, что Гитлер больше доверял своей интуиции, чем рациональным доводам, но интерпретировал это несколько своеобразно:

"Я выполняю команды, которые мне даёт провидение".

В связи с этой своей особенностью он иногда делился со слушателями одним военным воспоминанием:

"Я ел свой обед, сидя в окопе с несколькими товарищами. Внезапно послышалось, что какой-то голос говорит мне:

“Поднимайся и иди туда”.

Голос звучал так ясно и настойчиво, что я автоматически повиновался, как будто это был военный приказ. Я сразу же поднялся на ноги и прошёл двадцать ярдов по окопу, неся с собой обед в бачке. Затем я сел и продолжал есть, мой разум снова успокоился. Едва я закончил, как в той части окопа, которую я только что покинул, сверкнула вспышка и раздался оглушительный взрыв. Шальной снаряд взорвался над моими товарищами, и все погибли".



Осторожность Гитлера

Позднее, в 1936 году, уже находясь у власти, Гитлер, как бы оправдываясь, сказал:

"Я следую своему курсу с точностью и осторожностью лунатика".

Поэтому, из осторожности, Гитлер в различных вопросах часто прибегал к помощи компетентных специалистов.


Внутренний голос

Для принятия какого-либо важного решения Гитлер должен был быть твёрдо уверен в правильности этого решения, которое ему мог подсказать только его внутренний голос.
Гитлер говорил Раушнингу:

"Пока у меня не появится непоколебимая уверенность в том, что это вот именно то решение, я ничего не буду делать. Даже если вся партия попытается заставить меня действовать, я не буду действовать; я буду ждать, чтобы ни случилось. Но если заговорит голос, тогда я буду знать, что настало время действовать".

Герман Адольф Рейнгольд Раушнинг (1887-1982) — немецкий политик, с 1939 г. жил в эмиграции; автор книги “Разговоры с Гитлером”.


Всё от него

В 1934 году Герман Геринг в выступлении перед берлинской ратушей всенародно заявил:

"Все мы, от простого штурмовика до премьер-министра, существуем благодаря Адольфу Гитлеру и через него".

Началось обожествление вождя германской нации.

Герман Геринг (1893-1946) — президент Рейхстага, президент Пруссии, рейхсминистр авиации Германии и т.д.


Об искусстве

Разговор об искусстве Гитлер мог легко превратить в разговор о необходимости жёсткого курса в отношении людей искусства и видах их наказания:

"Благодаря тому, что я всегда решительно стоял на точке зрения: художник, который присылает на выставку дрянь, либо жулик и потому его место в тюрьме, либо сумасшедший и потому должен быть помещён в сумасшедший дом; а если невозможно точно определить, сумасшедший он или жулик, то его следует направить в концлагерь для перевоспитания, чтобы приучить к полезному труду, – именно благодаря этому мои выставки превратились в кошмар для бездарностей... Актёры и художники такие фантазёры, что время от времени им надо грозить пальцем, чтобы вернуть их на почву реальности".



Конкуренция по-гитлеровски

Альберт Шпеер в своих воспоминаниях отразил ещё одну особенность Гитлера, как руководителя:

"Кроме того, он [Гитлер] очень не любил разграничивать сферы компетенции. Он даже иной раз умышленно поручал ведомствам или конкретным лицам выполнять одинаковые или во многом схожие задания. “Тогда, – говорил он, – победит сильнейший”".

Альберт Шпеер (1905-1981) — член НСДАП с 1931; личный архитектор Гитлера; рейхсминистр вооружений и боеприпасов с 1942.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#4 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Июль 2017 - 09:45

Влияние Гитлера на окружающих

Министр обороны Германии Вернер фон Бломберг говорил, что сердечное рукопожатие фюрера могло излечить его от насморка.

Герман Гёринг утверждал:

"Если Гитлер говорил вам, что вы женщина, вы покидали здание уверенным, что так и есть".

Генерал Вальтер Варлимонт, вспоминал, что

"едва ли кто-то из крупных командующих фронтом, вызванных в штаб для доклада, был способен не прийти в трепет в присутствии Гитлера".

Вернер Эдуард Фриц фон Бломберг (1878-1946) – генерал-фельдмаршал, министр обороны Третьего Рейха 1933-1938.
Герман Вильгельм Гёринг (1893-1946) – ближайший соратник Гитлера.
Вальтер Варлимонт (1894-1976) – немецкий военный деятель.


Мания величия

Уже летом 1937 года Гитлер заявил:

"Когда я оглядываюсь на пять прошедших лет, то могу сказать, что всё это дело не только рук человеческих... Это чудо наших дней, что вы нашли меня среди стольких миллионов. А то, что я нашёл вас, – это счастье Германии".



О судьбе Германии

В "Mein Kampf" Гитлер написал:

"Если наш немецкий народ ныне столь невозможным образом сжат на крошечной территории и вынужден поэтому идти навстречу столь тяжёлому будущему, то из этого вовсе не вытекает, что мы должны примириться с судьбой... Дело обстоит так, что Германия либо будет мировой державой, либо этой страны не будет вовсе. Для того же, чтобы стать мировой державой, Германия непременно должна приобрести те размеры, которые одни только могут обеспечить ей должную роль при современных условиях и гарантировать всем жителям Германии жизнь".



Трюк для посетителей

Обычно во время произнесения речей Гитлер не брызгал слюной и не переходил на крик, хотя нам, в основном, показывают именно такие кадры кинохроник.
Немецкий дипломат Рейнхард Шпитци вспоминал, как однажды после хорошего обеда с Гитлером и его приближёнными слуга вошел в комнату с докладом о том, что прибыл английский дипломат:

"Гитлер в волнении вскочил:

"Gott im Himmel! Не впускайте его – я всё ещё в хорошем настроении".

На глазах у присутствующих он надел на себя маску притворной ярости – лицо потемнело, дыхание стало тяжёлым, а глаза горели. Затем он вышел за дверь и разыграл перед несчастным англичанином такую громкую сцену, что за обеденным столом было слышно каждое слово. Через десять минут он возвратился, лоб его был покрыт испариной. Он тщательно прикрыл за собой дверь и сказал, посмеиваясь:

"Господа, я должен выпить чаю. Он думает, что я в бешенстве!"

Рейнхард Николаус Карл Шпици (1912-2010) – немецкий дипломат; секретарь министра иностранных дел Третьего Рейха Иоахима фон Риббентропа (1893-1946).


Важность времени выступлений

Гитлер большинство своих выступлений делал по вечерам, когда люди более восприимчивы к устному слову. В "Mein Kampf" он писал по этому поводу:

"Кажется, что по утрам и в течение дня человеческий мозг восстаёт против любой попытки навязать ему чьё-либо мнение или желание. Однако вечером он легко поддается воздействию более сильной воли".



Архитектурные штучки

Вход в здание рейхсканцелярии был расположен таким образом, что прежде чем посетитель попадал в кабинет фюрера, он должен был пройти по Мраморной галерее длиной чуть меньше трёхсот метров, из которой открывались виды на роскошные залы.
Гитлер с одобрением отнёсся к этой идее Шпеера:

"Проделав долгий путь от входа до приёмной, они получат представление о могуществе и величии Третьего рейха!"

Кабинет Гитлера имел площадь 350 квадратных метров и был украшен большими люстрами и огромным ковром, выдержанным в пастельных тонах.
Огромный рабочий стол фюрера был украшен фризами с головами мифических существ, а в центре располагалась голова Медузы Горгоны с развевающимися змеями.
Гитлер почти никогда не работал в этом кабинете, и он служил только для приёма важных посетителей, которым эта обстановка должна была внушать страх и трепет перед фюрером и Германией.


Гитлер и табак

Сам фюрер не курил и вёл активную борьбу с этой пагубной привычкой. Придя к власти, нацисты развернули мощную антитабачную кампанию, аналогов которой в мире ещё не было. Именно нацистские врачи связали возникновение рака лёгких с курением. Курение в общественных местах было строго запрещено, также была строго ограничена продажа табачных изделий женщинам (о юношах я уж и не говорю!).
В любой рекламе Гитлер, Муссолини, Франко и другие лидеры фашистского мира всегда изображались некурящими, в то время как Черчилля всегда изображали с сигарой, Рузвельта - с сигаретой, а Сталина – с трубкой или сигаретой.

Несмотря на это, потребление сигарет в Германии с каждым годом всё увеличивалось, а Гитлер не предпринимал никаких репрессивных или ограничительных мер против табачных кампаний. Во-первых, они одними из первых выступили в поддержку его движения; во-вторых, в 1941 году доходы от налогов на табачные изделия составляли 8% всех государственных доходов.

Кстати, Гиммлер запретил курить на службе всем офицерам СС.


Верная секретарша

Секретарша Гитлера Герда Кристиан сохраняла самые тёплые воспоминания о своём "шефе". Она находилась в бункере до самой смерти Гитлера и попыталась покинуть Берлин 1 мая вместе с ещё парой секретарш. Она никогда не сказала ни одного дурного слова о своем "добром и справедливом" начальнике.
Фрау Кристиан вспоминала:

"Я не могу пожаловаться на время, проведенное с фюрером. Нам даже разрешалось курить, хотя в Германии в то время курение среди женщин не одобрялось".

Она умерла в возрасте 83 лет от рака лёгких.

Герда Кристиан (урожд. Дарановски, 1913-1997) – личный секретарь Адольфа Гитлера.


Клубок змей

Гитлер очень любил, чтобы лидеры Третьего рейха враждовали друг с другом, так как в подобной ситуации ими было легче управлять.
Геббельс, например, не выносил Риббентропа, Мартин Борман ненавидел Геббельса, Гиммлер терпеть не мог Бормана, Альберт Шпеер панически боялся Гиммлера, Гёринг просто не любил Шпеера, а Риббентроп ненавидел Геринга.
Такой расклад отношений в верхушке Германии вполне устраивал Гитлера и часто делал его арбитром в отношениях между соперниками.


Особенности распоряжений фюрера

Один из адъютантов Гитлера в 1938-1941 годах, капитан Герхард Энгель, после войны объяснял:

"Некоторые решения Гитлера не имели ничего общего с военной логикой. Они принимались, только чтобы продемонстрировать главнокомандующему, что командует армией Гитлер и больше никто".

Герхард Энгель (1906-1976) – в войну дослужился до звания генерал-лейтенанта.


Гитлер о Муссолини

Гитлер к Италии относился с плохо скрываемым презрением, и считал, что интересы этого союзника следует, в основном, игнорировать. Об Италии Гитлер отозвался так:

"Муссолини, может быть, и римлянин, но его народ – итальянцы".



Гитлер о Черчилле

18 октября 1941 года Гитлер в Бергхофе говорил своим гостям:

"Странно, как это Англия ввязалась в войну. Это дело рук Черчилля, этой марионетки, которую дёргают за ниточки евреи".

7 января 1942 года Гитлер говорил своим собеседникам:

"Я ни разу не встречал англичанина, который бы отзывался о Черчилле одобрительно. Ни одного, кто не сказал бы, что он не в себе".

12 января 1942 года Гитлер вернулся к этой же теме:

"Черчилль – это человек с устаревшей политической идеей относительно баланса сил в Европе. Она не имеет ничего общего с реальностью. И, однако, руководствуясь именно этой противоречащей фактам идеей, он вовлёк Англию в войну. Когда падет Сингапур, падет и Черчилль; я убежден в этом. Политический курс, осуществляемый Черчиллем, на руку одним только евреям и никому больше".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.