Перейти к содержимому

 


- - - - -

сегодняшний прикуп - амулетикамулет с солярным знаком


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#21 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 22 Июль 2016 - 18:09

рубль  серебро, высокая покупательская способность. трудно потерять "корову"

#22 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 22 Июль 2016 - 19:05

ну корова , насколько я помню-подешевше была .
а эта штучка в изготовлении (для бронзового века)- посложнее была -чем рубль склепать при Петруччо , и ценилась думаю не меньше -если в захоронения ложили .

я просто прикидываю :

колесо(амулет, или деньги(мера обмена) , или прясло(фу блин).) :населениея не так много(кочевники, и прочие )+постоянная борьба за зоны проживания

медная руда- не так уж и много залежей (в прочем как и серебро) в открытых карьерах  и неглубоких шахтах ,ручная (полностью)добыча с применением мягких рубящих инструментов,
+  ее доставка - кораблей небыло торговых в большом количестве (тем более торговых -больших)шныряющих везде ,
+оборудование для плавки и литья в частности ,+ изготовить  матрицы (+технология отработанная!!!),
+топливо для печей и мастерских ,
+доставка изделий на огромные расстояния (готовых)

и это все во время - практически постоянной войны и борьбы .

слишком сложно ......СЛИШКОМ !!!

теперь рубль: население огромно , четко ограниченная зона распространения , мера накопления богатства .
+наличие системы дорог !!! торговля процветает во всех направлениях , доставка товаров в основном -централизована (постоянный контроль в любом случае -особенно драгметалла).
+наличие технологии добычи серебра(меди)с применением простейших механизмов ,каленых резцов,
+наличие перерабатывающих предприятий(минизаводов),
+наличие станков для обработки металла  ,
+огромная потребительская потребность в изделии ,
+общепринятая денежная еденица (а значит гос заказ и постоянный оборот ).

но затраты на -РУБЛЬ -намного, НАМНОГО!!!!! меньше .

вы просто представьте (даже предположим -наличие знаний и умения в сфере плавки бронзы -уже у вас есть)каких титанических усилий вам будет стоить создать такой предмет .
вот конкретно - вам  СЕЙЧАС  , при наличии - кирки(херовой), и кой какого хренового инструмента - просто этапы работ прикиньте, и все на свои места станет .

тут попадется такая весчь в руки - намахаеши\ься чистить и консервировать (не говорю уже за акинак например )-а то отливать и обрабатывать - чисто в ручную на камушке -изделие .
попробуйте за для примеру нож наточить на камне в ручную -хорошо наточить , это с 40-80 минут надо и это не предел , и это сейчас.
все ИМХО конечно, но думаю от истины я не далек , руками делаю много и человекочасы на эту работу представить могу(был знакомый ювелир -видал койчего)..

#23 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 22 Июль 2016 - 21:00

реферат  зачОт :D
но не согласен.
по технологии  не так уж сложно, не сложнее остальных двусторонних форм.
если народу мало было, то нафига им деньги в бронзе? вполне справились бы с драгметаллом, тем более, что серебряные монеты в ту пору ходили не по номиналу, а по весу, не зря же резаных больше, чем целых.
по дороговизне  изготовления и металлу только в сторону, что не прясло,
Петровских медных ВРПшек  как грязи. почему? номинал мелкий, покупательская способность маленькаяя. серебро  другой компот. его берегли, накапливали, по пьяне не теряли.
проще говоря, вероятность потерять "сковородУ" , представим, что в серебре значиииительно меньше, чем 1 гривню.
:D

#24 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 22 Июль 2016 - 21:01

Если колечки часть платежной системы, то должны быть два обязательных фактора: различный номинал и клады. В номинал еще можно как-то вписать различные размеры и количество спиц, а вот клады колесиков не припомню. Насчет литейных процессов, я сейчас придерживаюсь теории Ольговского - были бродячие ремесленики, которые возили все с собой и под заказ делали необходимые предметы.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#25 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 22 Июль 2016 - 23:26

почему тогда везде оговаривается -что прясла использовали как деньги?кстати на домонголе(  на нем помоему читал) оговаривается- линии на таких изделиях - нанесенные  .
я и сам понимаю-на полноценные деньги такое не очень прокатывает , но и на -ПРЯСЛО не могу согласиться НУ НИКАК !!! - из за сложности изготовления и несильно дешевого материала . я чегой-то не вижу горы бронзявых изделий -копаемых повсеместно. отсутствие в кладах и малое количество колес ,при выбивке стоянок - тоже на пользу версии-амулет , прясел валяется с избытком зачастую -по визуалке находим и глину и кость и керамику, но ниодного -бронзового .


вполне согласен с -амулет (нашивной может и на одежду , или шейный).
перелопатил темы по ним на всех доступных форумах- не уяснил  конечно -ничего . :)

НикК   , я оговариваю одно важнейшее условие - уровень развития технологий  к примеру 2500 лет назад , от Петрухи тут и прошло-то 400 лет ,  производства какие-никакие уже были , хотя некоторые Европы себе на головы еще срали .именно - древнее развитие прикладного искуства,  это все-же  сложно -попробуйте из свинца исполнить - а это сравнительно просто , и то помудохаться придется  .
можно прикинуть -например кимерийские нашивки - уровень тот-же , но позволить себе такие вещи думаю могли -не многие .

обработка и еще раз -обработка , а сделано довольно здорово , вот краеугольный камень - перед вопросом - ЗАЧЕМ ТАК ИЗВРАЩАТЬСЯ ?из-за крутилки -или культового предмета (например).могли использовать -как декор (с элементами солярных знаков)для одежды - т.к сильно смахивает на ременной распределитель , единственное -размер невелик .

Изменено: chapajnn, 22 Июль 2016 - 23:28


#26 Вне сайта   chapajnn

chapajnn

    Активный участник

  • Автор темы
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 1 491 сообщений
  • 2212 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Донбасс

Опубликовано 22 Июль 2016 - 23:37

я тут в прошлом году к литейщикам обращался -на посмотреть процесс  , там не все так просто с литьем , просто взял и залил-не получается - есть система отводов , для более полного заполнения форм .нюансов -море , да и изготовление форм (даже сейчас)не дешевое занятие (у родственника предприятие по изготовлению пром пресформ и подобного), тут конечно не архисложная конструкция - но это при наличии фрезерного станка.

в общем -у меня АМУЛЕТ !!! :D

Изменено: chapajnn, 22 Июль 2016 - 23:39


#27 Вне сайта   НикК

НикК

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 831 сообщений
  • 575 благодарностей

Опубликовано 23 Июль 2016 - 01:42

а я согласен :)
сам к этому склонял.
в дальнейшем при определении будем пользоваться голосованием :D

#28 Вне сайта   vlad-kharkov

vlad-kharkov

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 354 сообщений
  • 123 благодарностей
  • Откуда (страна, город):Слобожанщина

Опубликовано 29 Июль 2016 - 14:15

Амулет!
(есть такой же)
печать пластиковых карт http://notacard.com.ua



Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.