Перейти к содержимому

 


- - - - -

265_Женщины Древнего мира: деяния и подвиги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 10 Май 2016 - 10:18

Верная Камма и Синориг

В начале I века до Р.Х. в Галатии (Малая Азия) выделялись могуществом тетрархи Синат и Синориг. Верная и добродетельная жена Сината по имени Камма выделялась еще и своей красотой. В нее влюбился Синориг, который, желая получить Камму, коварно убил Сината.
Камма стойко переносила смерть мужа, а Синориг начал свои домогательства, перечисляя свои заслуги и утверждая, что он убил Сината из любви к Камме.
Камма снисходительно выслушивала речи Синорига, и ее отказы становились все менее решительными. Ее родственники настаивали на ее браке с Синоригом, и вскоре Камма согласилась. Она послала Синоригу приглашение встретиться с ней в храме Артемиды, где она была жрицей, чтобы там получить от богов освящение их брачного союза.
Встретив Синорига, Камма подвела его к жертвеннику, сделала возлияние из чаши с медовой сытой, а затем выпила половину чаши, предоставив Синоригу выпить остальное. А напиток был отравлен, и Камма обратилась к богине:

"Ради этого дня я жила после убийства Сината, и все это время моей единственной отрадой была надежда на справедливое возмездие. Теперь, дождавшись этого дня, я иду к моему супругу, а тебе, нечестивейший из людей, пусть твои близкие готовят могилу вместо брачного чертога".

Вечером того же дня Синориг умер, а Камма прожила еще два дня, и узнав о смерти своего врага, умерла в спокойствии и радости.


Мегисто и Миро

Аристотим в 272 г. до Р.Х. стал тиранном в Элиде и за время своего полугодового правления совершил много жестокостей и преступлений. Он уничтожал противников своего правления и членов их семей, женщин и детей. Он убил и сына Мегисто, вдовы некоего Тимолеонта, на глазах матери.
Терпению жителей скоро пришел конец, заговорщики выступили против тиранна, и Аристотим был убит в храме Зевса, где он пытался укрыться. Тело тиранна было выброшено на городскую площадь, и народ призвали к свободе.
Затем народ двинулся к дому Аристодима, но его жена заперлась в своей спальне и повесилась. Но у Аристотима оставалось еще две красивых дочери брачного возраста, над которыми элейцы хотели надругаться, а потом умертвить.
Мегисто воспротивилась этому, заявив, что не подобает свободному народу уподобляться мерзким тираннам. Девушкам разрешили покончить с собой.
Старшая сестра, Миро, хотела повеситься первой, но младшая сестра умолила ее позволить умереть первой. Миро согласилась:

"Я никогда тебе ни в чем не отказывала, уступлю и в этом, и вытерплю то, что для меня тяжелее смерти - видеть тебя, моя дорогая, умирающей".

Миро помогла сестре надеть петлю, а когда убедилась, что та уже мертва, вынула ее из петли и уложила, укрыв. Потом она попросила Мегисто и ее уложить после смерти так, как требует пристойность.


Подвиг Клелии

Изгнанный царь Тарквиний пытался поссорить римлян с этрусским царем Порсенной, который согласился примириться с Римом, если ему будут возвращены отнятые ранее земли и захваченные пленные. Римляне выслали Порсенне заложниками по десять юношей и девушек, а Порсенна отменил военные приготовления, и начались переговоры о мире.
Среди заложниц была и Клелия, дочь консула, которая во время купания предложила девушкам вернуться в Рим вплавь. Они натянули на головы туники и пустились в путь по бурной реке.
Римляне поразились предприимчивости девушек, но не одобрили их бегство. Было признано недопустимым, что римляне ответили обманом на оказанное им доверие. Девушкам велели вернуться обратно и дали им проводников.
Когда Порсенна увидел вернувшихся заложниц, он поинтересовался, кто был зачинщицей бегства. Девушки не хотели выдавать Клелию, но она сама добровольно взяла на себя всю вину за организацию побега. Восхищенный Порсенна подарил Клелии роскошно оседланного коня, а затем отпустил всех заложниц в Рим. Там на священной дороге был установлен женский конный памятник Клелии.


Эпидемия самоубийств

Однажды в Милете среди девушек началась буквально эпидемия самоубийств. Не помогали ни просьбы и слезы родителей, ни строгий надзор - девушки умудрялись ускользнуть от стражей и - вешались. Эта болезнь прекратилась после того как был принят закон о том, что повесившихся девушек следует выносить из городских ворот нагими. Мысль о позоре, ожидавшем их после смерти, полностью прекратила эпидемию самоубийств.


Стыд побеждает

Около 550 г. до Р.Х. царь Кир воевал с мидянами, и его войско потерпело поражение от их царя Астиага. Персидское войско в панике попыталось укрыться в городе, но навстречу им вышли женщины, задрали свою одежду выше пояса и закричали:

"Куда вы бежите, ничтожнейшие трусы? Ведь не вернуться же вам туда, откуда вы родились!"

Пристыженные персы повернулись к неприятелю и разбили его.


Женщины Хиоса

В 202 г. до Р.Х Филипп V Македонский осаждал Хиос и через глашатаев стал призывать хиосских рабов переходить на его сторону, обещая им свободу и жен их бывших хозяев. Возмущенные женщины поднялись на городские стены с метательным оружием, ободряя сражающихся защитников и нанося удары по врагу. Что интересно, и хиосские рабы возмутились предложению врагов, и к Филиппу не перебежал ни один раб, хотя до этой войны на Хиосе несколько лет продолжалось восстание рабов.
Пришлось Филиппу снять осаду Хиоса и покинуть остров.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#2 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 09:38

Женщины Спарты


Аргилеонида
В 422 году до Р.Х. В битве при Амфиполе сошлись войска Спарты под командованием Брасида и армия афинян под командованием Клеона. Спартанцы одержали победу, но в этом сражении погибли оба полководца.
Жители Амфиполя послали делегацию в Спарту, чтобы сообщить Аргилеониде, матери Брасида, о славной смерти её сына.
Аргилеонида первым делом спросила, была ли смерть её сына благородной и достойной спартанца. Амфипольцы стали восхвалять Брасида, утверждая, что в этом сражении не было спартанца, равного ему.
На это Аргилеонида возразила:

"Амфиполиты! Мой сын был смелым и благородным, но в Спарте ещё много мужей лучше и благородней его".



Горго и Аристагор_1
Однажды к спартанскому царю Клеомену I (правил 520-490 гг. до Р.Х.) прибыл милетский тиран Аристагор и стал уговаривать его вступить в войну с персидским царём Дарием I на стороне ионян. Аристагор обещал за это много денег и во время переговоров всё время увеличивал предлагаемую сумму.
При этих переговорах присутствовала юная дочь царя по имени Горго, которая вскоре сказала:

"Отец! Если ты немедленно не выставишь за дверь этого жалкого чужака, то он изведёт тебя".



Горго и Аристогор_2
Вскоре Горго увидела, как слуга надевает Аристагору обувь, и неодобрительно сказала Клеомену I:

"Видишь, отец, у этого иноземца нет рук".



Горго и вино
Вскоре Клеомен I приказал Горго выдать одному человеку некоторое количество зерна в качестве обусловленной платы за оказанную услугу и пояснил дочери:

"Этот человек научил меня, как улучшить вино".

Горго с осуждением заметила:

"Благодаря этому вина будет выпиваться больше, пирующие станут напиваться сильней и вести себя хуже".



Кто рожает мужей?
Когда Горго уже была царицей (она вышла замуж за Леонида I, погибшего потом под Фермопилами), одна афинянка спросила её:

"Почему вы, спартанки, единственные из женщин командуете мужчинами?"

Горго ответила:

"Потому что мы единственные, кто рожает настоящих мужчин [мужей]".



Что делать?
Провожая Леонида под Фермопилы, Горго просила мужа быть достойным Спарты и спросила, что ей делать в случае его гибели, которая казалась неизбежной.
У Леонида тоже не было иллюзий, и он ответил:

"Выйди замуж за благородного и рожай благородных".



Благородных надо лечить...
Однажды Акротат, внук Гиртиады, так сильно пострадал в мальчишеской драке, что его домой принесли едва живым. Все домашние начали плакать и причитать над мальчиком, но Гиртиада остановила их:

"Замолчите, он доказал, чья кровь в нём течёт. Благородных же надо лечить, а не оплакивать".



Гиртиада
Когда Гиртиада получила известие о гибели Акротата в каком-то сражении, она сказала:

"Что же, отправляясь на врагов, он был готов или убить их, или быть убитым. Лучше знать, что он умер, оказавшись достойным меня, своих предков и нашего государства, чем если бы он остался жить, ведя весь свой век низменную жизнь".



Недостойный сын_1
Когда одна женщина узнала, что её сын Даматрий оказался трусом, она собственноручно убила его. Об этом происшествии сохранилось двустишие в Палатинской Антологии:

"Мать убила Даматрия, Спарты закон он нарушил,
Лакедемонцем он был, лакедемонкой она".



Недостойный сын_2
Другая женщина убила своего сына, покинувшего место в строю во время сражения, и тем опозорившего свою родину, сказав:

"Это не моё порождение".

Стихотворение об этом случае тоже вошло в Палатинскую Антологию:

"Прочь убирайся во тьму. Ненавистен всему ты на свете.
Пусть и Еврот не течет для малодушных людей.
Жалкий негодный щенок! Не достоин ты зваться спартанцем!
Нет, ты не мною рождён, прочь убирайся в Аид".



Благородная смерть
Когда одна женщина узнала, что её сын погиб во время сражения, она сказала:

"Плач пускай провожает трусливых, тебя же, мой милый,
Похороню я без слёз. Ты же из Спарты, сынок".

Это двустишие тоже вошло в Палатинскую Антологию.
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#3 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 04 Октябрь 2016 - 09:26

Женщины Спарты

Одна спартанка увидела вернувшегося сына и спросила:

"Что с нашими?"

Сын ответил:

"Все погибли".

Тогда мать закричала:

"А тебя они что, послали к нам сообщить об этом?"

С этими словами мать подобрала валявшийся кусок черепицы и убила им недостойного сына.

Некий спартанец рассказывал своей матери (или родной сестре) о доблестной смерти своего брата. Женщина воскликнула:

"Не стыдно ли тебе, что ты упустил возможность разделить его участь?"


Одна спартанка отправила на войну пятерых своих сыновей и стояла на окраине города, ожидая исхода сражения. Подошедший к городу странник на вопрос женщины об исходе битвы ответил, что все её сыновья погибли. Женщина возмутилась:

"Не об этом я тебя спрашивала, а о нашей Родине!"

Когда же странник сказал ей, что спартанцы победили, она воскликнула:

"Раз так, то я с радостью принимаю весть о смерти моих сыновей!"


Когда спартанка хоронила своего сына, к ней подошла какая-то старушка и сказала:

"О, женщина, какое несчастье!"

Спартанка возразила:

"Нет, клянусь богами, это счастье. Ведь я родила его, чтобы он умер за Спарту — так и случилось!"


Одна спартанка узнала, что её сын недостойно ведёт себя на чужбине, и написала ему:

"Дурная о тебе слава. Опровергни её или умри".


У одной спартанки был хромой сын, которого она послала на войну со словами:

"Сын мой, с каждым шагом вспоминай о доблести".


У другой спартанки сын вернулся с войны, страдая от раны в ноге. Мать сказала ему:

"Помни о доблести, сынок, тогда боль пройдёт, и ты воспрянешь духом".


Один спартанец получил на войне такие ранения ног, что не мог ходить и передвигался только на четвереньках. Он очень страдал от этого и не хотел быть посмешищем в глазах людей, но мать сказала ему:

"Разве не лучше, сын мой, гордиться мужеством, чем бояться глупого смеха".


Спартанка, протягивая уходящему на войну сыну щит, сказала:

"Твой отец сумел сохранить его для тебя. Также и ты: сохрани его или умри".

Пояснение: гоплиты при отступлении бросали свои тяжелые щиты, гоплоны, так как они очень затрудняли бегство, увеличивая вероятность гибели.

Когда сын одной спартанки стал жаловаться на то, что его меч слишком короток, женщина посоветовала:

"А ты сделай лишний шаг".


Спартанка, мать двоих сыновей, когда узнала, что один из них храбро сражался, но погиб в бою, только и сказала:

"Да, это был мой сын!"

Когда же она узнала, что другой сын струсил, но спасся, женщина воскликнула:

"А этот был не мой!"


Когда одна спартанка участвовала в праздничной торжественной процессии, она получила известие о том, что её сын храбро сражался, но сейчас умирает от многочисленных ранений, однако спартанцы в этом сражении победили.
Женщина, даже не сняв с головы венка, гордо обратилась к стоявшим поблизости участницам процессии:

"Насколько лучше, подруги, умереть, победив в бою, чем жить, даже одержав победу на Олимпийских играх".


Один человек спросил у спартанки, согласна ли она вступить с ним в связь.
Женщина ответила:

"Ещё девочкой я научилась слушаться отца, и так поступала всегда. Став женщиной, я повинуюсь мужу. Если этот человек делает мне честное предложение, пускай обратится с ним сперва к моему мужу".

Известно, что у спартанцев был довольно свободный взгляд на брачные отношения. Муж обычно разрешал достойному и благородному человеку вступать в связь со своей женой, если тот его об этом просил.

Когда бедную спартанскую девушку спросили, что она принесёт в приданое, та ответила:

"Отцовский нрав".


Когда спартанку спросили, сближалась ли она с мужчиной, та ответила:

"Нет, но мой муж сближался со мной".

В своём "Наставлении супругам" Плутарх к аналогичным словам добавляет:

"Я полагаю, что таково и должно быть поведение хозяйки дома: не бежать и не гневаться, если муж домогается её, но и не делать самой первого шага. Ведь последнее будет бесстыдством и распутством, а первое покажется недружелюбным и презрительным".


Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru



Похожие темы Collapse



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.