Перейти к содержимому

 


- - - - -

Снайперы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#41 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:20

Изображение
Ильин Николай Яковлевич – снайпер 50-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Сталинградского фронта, заместитель политрука.
Родился в 1922 году в селе Чернухино Перевальского района Луганской области республики Украина. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил среднюю школу. Работал слесарем в депо Дебальцево-Сортировочное Донецкой области.
Когда грянула Великая Отечественная война, Николай Ильин, не ожидая призыва, пришёл в военкомат и попросился на фронт. Просьбу комсомольца уважили. В действующей армии с февраля 1942 года.
Снайпер Н.Я.Ильин самоотверженно выполнял свой воинский долг перед Родиной, ежедневно увеличивая счёт уничтоженной живой силы противника. В степи под Сталинградом Ильин был уже известным всему фронту истребителем немецких оккупантов, имевшим на счету свыше ста уничтоженных фашистов.
16 октября 1942 года за умелые снайперские действия ему была вручена снайперская винтовка Героя Советского Союза Хусена Андрухаева.
С 18 октября по 1 ноября 1942 года на участке сёл Дубовый Овраг – Большие Чапурники за 11 дней снайперской охоты Ильин уничтожил 95 гитлеровцев. К февралю 1943 года у Ильина было на счету 216 солдат и офицеров противника. За мужество и отвагу в борьбе с немецкими оккупантами был награждён орденом Красного Знамени.
Н.Ильин передавал новичкам все тонкости опасной боевой профессии. Их поражало его умение быстро сосредоточиться, отрешиться от всего и видеть только врага, искать его всюду, где бы он ни затаился.
Счёт Ильина рос не по дням, а по часам. К исходу Сталинградской битвы он довёл его до 350. На фронте под Сталинградом Ильин вступил в партию. В своём заявлении он писал: «Желаю носить звание коммуниста и оправдаю его в борьбе с немецкими фашистами».
Указом Президиум Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, личный героизм и отвагу в боях при защите Сталинграда Николаю Яковлевичу Ильину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 879).
В 1943 году одна из сводок Совинформбюро сообщала: «20 снайперов во главе с Героем Советского Союза старшиной Николаем Ильиным за семь дней засады на переднем крае уничтожили 123 гитлеровца». Спустя две недели стало известно, что шесть снайперов, возглавляемые Ильиным, истребили ещё 125 вражеских солдат.
Но и сам Николай не уберёгся. 4 августа 1943 года в жарком бою под селом Ястребовое, что расположено на берегу Северного Донца, скосила его очередь вражеского пулемёта. Похоронен в селе Никольское Шебекинского района Белгородской области.
На месте захоронения установлена мемориальная доска. Именем Героя названы улицы в Волгограде и Владимире-Волынском. В городе Дебальцево Донецкой области Герою воздвигнут памятник, его именем названа одна из улиц. На здании депо Дебальцево-Сортировочная установлена мемориальная доска. Увековечен в мемориальном ансамбле на Мамаевом кургане в Волгограде.
Винтовка Ильина, из которой он уничтожил почти 500 немецких солдат и офицеров, сейчас хранится в Центральном музее Вооруженных Сил СССР, а имя отважного снайпера навечно занесено в списки гвардейской части.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени.
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

Поблагодарили 1 раз:
bus

#42 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:21

Изображение
Дьяченко Фёдор Трофимович – снайпер 187-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, старший сержант.
Родился 3 (16) июня 1917 года в селе Бетяги, ныне Великие Крынки, Глобинского района Полтавской области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1943 года. В 1934 году окончил девять классов Великокрынковской средней школы. Работал в местном колхозе "Червона зирка", затем — штукатуром на стройках Кавказа и в городе Норильске Красноярского края.
В 1942 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с 1942 года. Воевал на Ленинградском фронте.
Первая вылазка Ф.Т. Дьяченко на передний край не принесла успеха. Но вскоре благодаря настойчивости, смекалке, железной выдержке он открыл свой боевой счёт. В самых сложных условиях он выслеживал и уничтожал фашистов. Молодой снайпер стал грозой для врагов. Слава о нём распространилась по всему фронту. Боевой счёт Ф.Т. Дьяченко неуклонно рос.
425-й гитлеровец, уничтоженный Ф.Т. Дьяченко, долгое время был неуловим. Этот вражеский снайпер приносил много хлопот нашим бойцам. Но Ф.Т. Дьяченко перехитрил, выследил и победил фашистского "охотника".
Таким образом, к февралю 1944 года снайпер 187-го стрелкового полка старший сержант Ф.Т. Дьяченко имел на своем счету 425 уничтоженных гитлеровцев.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за мужество, героизм и высокое снайперское мастерство, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Фёдору Трофимовичу Дьяченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 893).
В 1946 году окончил военно-политические курсы, в 1949 году - Военно-политическое училище. С 1962 года майор Ф.Т.Дьяченко - в запасе.
Жил в городе Ленинград (ныне - Санкт-Петербург). Работал старшим инженером на Кировском заводе. Умер 8 августа 1995 года. Похоронен на Ковалёвском кладбище в Санкт-Петербурге.
Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями[/sup].
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

Поблагодарили 1 раз:
bus

#43 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:22

Изображение
Петренко Степан Васильевич – снайпер 59-го гвардейского стрелкового полка 21-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, гвардии старший сержант.
Родился 23 июня 1922 года в селе Задериевка Репкинского района Черниговской области в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил среднюю школу. Работал бухгалтером в колхозе.
В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В том же году на фронте. В 1942 году окончил Рубцовское военное пехотное училище. Воевал на 2-м Прибалтийском фронте.
Снайперскую винтовку ему вручили в августе 1942 года. До этого славился в своей части как один из метких стрелков из винтовки. Любил С.В. Петренко стрелковое дело, много тренировался, материальную часть знал безукоризненно.
Не случайно, когда в части было решено создать снайперскую группу, в первую очередь предложили испытать себя в стрельбе из снайперской винтовки С.В. Петренко.
В первый день тренировок С.В. Петренко занял позицию на огневом рубеже. В разных точках и на разных расстояниях от него стали неожиданно появляться "цели". В течение часа их появилось десять. С.В. Петренко поразил семь. На следующий день удалось поразить восемь. На третий — все десять получили пробоины. Теперь можно было приступать к стрельбе по живым мишеням.
Первая охота на гитлеровцев состоялась под Невелем. Наши войска готовились к штурму города, занятого фашистами. С.В. Петренко каждый день ходил на "охоту". Уничтожил 36 фашистов.
В районе села Видусово часть некоторое время стояла в обороне, а С.В. Петренко "охотился". Подстрелил 27 гитлеровцев. Столько же под Гатчиной. 17 — под Новосокольниками. 20 — под Полоцком. 22 — под Двинском... В числе уничтоженных — 42 пулемётчика. Он вышел победителем в поединке с 12 немецкими снайперами.
За годы войны С.В. Петренко сам подготовил семнадцать снайперов из молодых воинов, каждый из которых тоже уничтожил десятки фашистов. Так что боевой счёт С.В. Петренко немалый.
В правилах С.В. Петренко было — в числе первых форсировать любые реки на пути наступления советских войск. Своим метким огнём он поддерживал десантников на вражеском берегу, а когда надо, то и сражался вместе со всеми врукопашную. В одном таком бою, умело действуя винтовкой и гранатами, он лично уничтожил 23 гитлеровца. Получив ранение, продолжал драться, пока боевая задача не была выполнена.
Смело и решительно действовал снайпер при форсировании реки Дрисса и в бою за станцию Эргли. Первым был он на самых опасных участках, воодушевлял личным примером.
К середине сентября 1944 года снайпер 59-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант С.В. Петренко уничтожил 422 гитлеровца.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Степану Васильевичу Петренко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 7252).
После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. В 1946 году окончил Московское военно-политическое училище. С 1955 года старший лейтенант С.В. Петренко — в запасе. Жил в родном селе. Работал военруком в Задериевской восьмилетней школе. Скончался 6 апреля 1984 года.
Награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

Поблагодарили 1 раз:
bus

#44 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:25


Недавно были опубликованы воспоминания советстского снайпера Л.Лазутина.Изображение
Он рассказал о необычных и интересных случаях из своей военной практики. Так, например, один раз ему даже удалось одним выстрелом уничтожить трёх фрицев. Вот что он пишет:
"Моя снайперская практика началась состязанием с фашистским снайпером. На третий день я почувствовал, что за мной охотится фашист. Однако обнаружить его не мог. На четвертый день утренней зорькой я пробирался на огневую позицию. Встретил знакомого сержанта-артиллериста. Перекурили. Он мне и говорит:
- Смотри будь осторожен. У фрицев снайпер появился.
- Вот его-то я ищу.
Я занял ОП и начал наблюдать. Фрицы не появлялись.
Так тянулось довольно долго. Я страшно устал от длительной неподвижности, взял да и сел за березку. Вдруг в ствол березы, за которой сидел, щелкнула пуля, затем другая. "Вот он, фашистский снайпер", - думаю.
Два выстрела для меня были неожиданны, но я по ним обнаружил фрица. Тогда взял заготовленное чучело и высунул его из-за березы. Фриц не заставил себя ждать - сделал три выстрела по чучелу и, нужно сказать, довольно удачно: в каске было три пробоины. Эти три выстрела выдали его. Он сидел в кустарнике, метрах в 200 от меня, неплохо замаскировавшись. Видимо, решив, что я убит, он вдруг поднялся и сказал кому-то: "Рус фельт". Тут-то я его и прикончил.
Главную роль в моих успехах сыграла удачно выбранная огневая позиция. Ее я оборудовал на расстоянии 150-180 метров от линии обороны противника, под березой, скошенной пулеметным огнем. Пень ее был высотой сантиметров в семьдесят. Ветвистая береза упала, но не оторвалась совсем от пня. Образовался шатер. По ночам я березу обкладывал новыми ветками. Это было на опушке нейтральной рощи и настолько близко от фрицев, что они даже и мысли не допускали, что под ней советский снайпер.
Это было первое достоинство моей ОП. Другое ее достоинство заключалось в том, что она позволяла мне производить выстрел, не высовывая конца ствола из листвы. Звук выстрела заглушался листвой березы. Дымок от выстрела тоже расстилался под листвой, был почти не заметен. На мою ОП приходили и другие снайперы. Смотрели, как я устроился.
Вот с этой огневой позиции я и крушил фрицев.
На пятый или шестой день, сейчас точно не помню, фрицы напротив моей позиции начали какие-то земляные работы. Это было совсем недалеко от меня, в ложбине. С наших позиций их было не видно, и они, вероятно, знали это. Их было человек десять. Я не открывал огня, т. к. решил, что раз тут производятся работы, то, наверно, придет офицер. Уничтожить офицера - это была моя затаенная мечта. Но офицер не шел. А тут гитлеровцы решили сделать перекур, воткнули лопаты в землю и стали в тесный круг. Какой снайпер выдержит это искушение?!
Я прицелился и ахнул прямо в кучу. Они рассеялись, как испуганные хищники. Трое остались лежать. Трое! Это настоящий снайперский выстрел. Я вначале даже сам себе не поверил. Но все трое лежат, не шевелятся и не стонут. И из разбежавшихся долго никто не поднимался. Наконец один не выдержал и полез. Уничтожил я и этого. А всего в тот день уничтожил я семь фрицев.
Семь уничтоженных за день немцев - неплохо. Но через несколько дней я уничтожил еще больше. На этот раз я был уже на другой огневой позиции. Эта ОП была хороша тем, что давала возможность просматривать позицию немцев с фланга.
Часов в десять утра налево от меня появился здоровенный фриц. Он вылез из траншеи на опушку леса и осторожно пробирался в ложбину. Там он стал во весь рост, постоял немного и пошел обратно. Замполитрука Кузьмин, который был моим напарником, заворчал: "Чего не стрелял? Упустил мировую мишень". Я же раздумывал так: "Раз тут топчется фриц, значит это неспроста". Правда, когда он убрался обратно, я склонен был уже жалеть - зря упустил. Но все оказалось так, как я предполагал.
Прошло минут 30-40, и фриц появился снова, а за ним еще целых восемь. Стоп, думаю, есть возможность поработать. Все они выбрались в лощину и, вытянувшись редкой цепочкой, пошли к леску, в котором у них, вероятно, были блиндажи. В это время шла пулеметно-ружейная перестрелка. Учтя это, я решил, что на винтовочный выстрел снайпера никто не обратит внимания, и под шумок можно уничтожить не одного. Решил стрелять в последнего.
Тщательно прицелился в голову и выстрелил. Один свалился, а остальные продолжали идти. Выстрелил в следующего, который уже был последним. Тот тоже упал. Так за этот день я уложил 8 фашистов.
На моем счету было уже 47 истребленных фашистов. Но был ли среди них хоть один офицер? Этого я точно не знал, а желание уничтожить офицера не покидало меня. Я искал. И вот однажды мне повезло.
В глубине леса стояла избушка. Она была хорошо замаскирована, и подходы к ней скрыты. Я сидел под своей березой, наблюдал. Перестрелки не было. Тишина. Из блиндажа вышел щеголеватый офицер, в новом френче в обтяжку, с погонами и блестящими пуговицами. Был он, видимо, из штаба, щеголял храбростью, из избушки ему что-то закричали, а он презрительно махнул рукой, мол, ерунда. Я тщательно прицелился. "Ну, драгунка, - думаю, - давай ухнем". Расстояние было метров 400. Выстрел был точным. Офицер упал.
В избушке опять заорали. Кто-то выскочил, пробежал мимо трупа и встал за деревом. Затем крикнул. Вышли двое с носилками. Тут еще одного удалось отправить на тот свет, в качестве офицерского денщика.
Так я уничтожил офицера. Это уже было точно.
Так я бил немецких захватчиков. А всего истребил их сорок девять".

Снайпер Л.Лазутин,
1942 год

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#45 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:29



Снайпер - человек, в совершенстве владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения; поражает цель, как правило, с первого выстрела. Задача снайпера — уничтожение важных появляющихся, движущихся, открытых и замаскированных одиночных целей.

В этом материале представлен список 45-ти лучших советских женщин-снайперов Великой Отечественной войны.
1-е место: Людмила Павличенко - уничтожила 309 солдат и офицеров противника (среди них 36 снайперов). Людмила Павличенко (12 июля 1916 - 27 октября 1974) - Герой Советского Союза. Родилась в посёлке (сейчас город) Белая Церковь на Украине. По национальности Людмила Павличенко - русская (её девичья фамилия - Белова). Добровольцем ушла на фронт в июне 1941 года. Участвовала в обороне Одессы и Севастополя. В июне 1942 года Людмила Павличенко была ранена, после этого в боевых действиях участия не принимала. После ранения ездила в составе делегации в США и Канаду. На выступлении в Чикаго Людмила Павличенко сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!" После возвращения на Родину Людмила стала инструктором в снайперской школе «Выстрел», где подготовила десятки хороших снайперов.
на сайте есть статья о Людмиле Павличенко с её биографией, фото и видео

Изображение



2-е место: Либо Руго - уничтожила 242 врага.

3-е место: Ольга Васильева - уничтожила 185 врагов. Ольга Васильева открыла боевой снайперский счёт 15 августа 1943 года. После окончания войны вернулась в родной Воронеж. Награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Одессы", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией".

Изображение




4-е место:  Наталья Ковшова - уничтожила 167 врагов. Наталья Ковшова (26 ноября 1920 — 14 августа 1942) — Герой Советского Союза. Родилась в Уфе. Добровольцем ушла на фронт в октябре 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со снайпером Марией Поливановой вели бой до последнего патрона. Затем подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их гитлеровцами.

Изображение


Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#46 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:30


5-е место: Тари Вутчинник - уничтожила 155 врагов

5-е место:  Екатерина Жданова - уничтожила 155 врагов

7-е место:  Геня Перетятько - уничтожила 148 врагов. Геня Перетятько закончила курсы снайперов в 1939 году. В июне 1941 года добровольцем ушла на фронт. В послевоенное время переехала в Нью-Йорк.

8-е место:  Мария Поливанова - уничтожила около 140 врагов. Мария Поливанова - Герой Советского Союза. Родилась 24 октября 1922 в деревне Нарышкино Тульской области. На фронте с октября 1941 года. Участвовала в обороне Москвы. С января 1942 года воевала на Северо-Западном фронте. 14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со своей подругой Натальей Ковшовой оборонялась от наступавших гитлеровцев. Когда кончились патроны и фашисты приблизились вплотную, подруги-снайперы подорвали последними гранатами себя вместе с окружившими их врагами.

Изображение



9-е место: Инна Мудрецова - уничтожила 138 врагов. Инна Мудрецова свой снайперский счёт открыла в 1943 году под Гомелем. На подступах к Берлину Инна была тяжело ранена и ей ампутировали левую руку. После войны Инна Мудрецова стала лектором общества "Знание", объездила почти весь Советский Союз. Скончалась Инна в самый канун 55-летия Победы.

Изображение




10-е место: Зиба Ганиева - уничтожила, по собственному признанию, 129 врагов.  Зиба Ганиева (род. 20 августа 1923, Шемаха, Азербайджанская ССР) - первая азербайджанская женщина-снайпер. Отец Зибы был азербайджанцем, мать - узбечкой. 16 октября 1941 года добровольно вступила в ряды Красной Армии. Освоила специальность снайпера. Действуя в районе сел Черное, Ожесцы, Лунево и Дягилево Ленинградской области с 12 апреля по 23 мая 1942 года уничтожила 20 немцев, в том числе двух офицеров. 23 мая 1942 года была ранена в бок осколком во время минометного обстрела. Во всех центральных и местных газетах были помещены её фотографии и сообщение о том, что она из снайперской винтовки уничтожила 20 врагов. При этом сама Ганиева после войны сказала: "Я убила 129 фашистов" (об этом пишет азербайджанский художник Таир Салахов, ссылаясь на личную беседу с Зибой Ганиевой), очевидно, имея в виду все бои, проведенные ею на фронте, а не только тот бой, о котором писали в газетах.
После второго ранения Зиба около 2-х лет провела в госпитале, была демобилизована и в боевых действиях больше не участвовала. После Победы вышла замуж за известного дипломата Тофика Кадырова, который был временным поверенным посольства СССР в Турции. Занималась историей, стала доктором востоковедения, профессором и даже снялась в фильме "Тахир и Зухра".

Изображение

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#47 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:30


11-е место: Нина Петрова - уничтожила 122 врага. Нина Петрова - полный кавалер ордена Славы. Родилась 15 (27) июля 1893 года в Ораниенбауме (сейчас город Ломоносов). Задолго до начала войны Нина Петрова увлеклась пулевой стрельбой, окончила школу снайперов, в которой потом стала инструктором. К началу Великой Отечественной войны ей было уже 48 лет и она не подлежала призыву. Однако она добровольцем ушла на фронт. 1 мая 1945 года в районе города Штеттин Нина Петрова погибла: автомобиль, на котором она ехала, упал в обрыв.

Изображение



12-е место: Татьяна Костырина - уничтожила 120 врагов. Татьяна Костырина - Герой Советского Союза. Родилась в 1924 году в городе Кропоткин (Краснодарский край). На фронте с августа 1942 года. 22 ноября 1943 года в бою за посёлок Аджимушкай заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою.

Изображение




13-е место: Ольга Бордашевская - уничтожила 108 врагов. Ольга Бордашевская - кавалер Ордена Славы 2-й и 3-й степени. Ушла добровольцем на фронт. Была тяжела ранена в марте 1945 года. После войны Ольга вернулась в Одессу, у нее определили инвалидность 2-й группы, однако Ольга Бордашевская не хотела быть пенсионеркой в 26 лет. Уже через год смогла отправиться в многомесячное морское плавание к берегам Антарктиды с одним из первых рейсов советских китобоев. Потом стала ответственным секретарем Комитета защиты мира.

Изображение




14-е место: Наталья Сапьян - уничтожила 102 врага. Ленинградка Наталья Сапьян ушла на фронт добровольцем. Кроме снайперской работы эта маленькая и хрупкая на вид девушка успешно справлялась с обязанностями санинструктора. Кроме 102 убитых гитлеровцев был у Натальи и другой не менее важный счёт: за годы войны она спасла жизнь 109 раненым бойцам и командирам. Грудь отважной девушки украсили 11 боевых наград. После войны Наталья Сапьян закончила университет и стала историком.

Изображение


Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#48 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:31


15-е место: Вера Петровская- уничтожила 100 врагов


15-е место: Нина Коваленко - уничтожила около 100 врагов

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа)

Изображение




15-е место: Елизавета Миронова - уничтожила около 100 врагов. Елизавета Миронова - одна из немногих девушек, сражавшихся в составе 255-й Краснознамённой бригады морской пехоты Черноморского флота. Участница боёв за Малую землю. Погибла в 1943 году, в период боёв за Новороссийск.

Изображение




18-е место: Валентина Хохлова- уничтожила 94 врага. Валентина Хохлова была санинструктором и снайпером (как и Наталья Сапьян, с которой она вместе служила и дружила). С апреля 1942 года по декабрь 1943 года уничтожила 94 фашиста, провела на передовой 156 суток. За то же время она перевязала и вынесла с поля боя 101 раненого. В январе 1944 года уволилась в запас, вернулась в Ленинград.


19-е место: Алия Молдагулова - уничтожила 91 врага. Казашка Алия Молдагулова - Герой Советского Союза. Родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак (Актюбинская область, Казахстан). В действующей армии с октября 1943 года. Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной.

Изображение




20-е место: Нина Лобковская - уничтожила 89 врагов. Нина Лобковская - кавалер ордена Красного Знамени и ордена Славы 3-й степени. Нина открыла свой снайперский счёт 10 августа 1943 года. После войны окончила исторический факультет МГУ и больше 20 лет работала лектором Центрального музея В. И. Ленина.

Изображение


Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#49 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:31


20-е место: Вера Артамонова (Даниловцева) - уничтожила 89 врагов.

Девушки-снайперы 3-й ударной армии, 1-й Белорусский фронт. 4 мая 1945 года. Слева направо:
1-й ряд от зрителя – гвардии старший сержант В.Н. Степанова (на ее счету — 20 врагов), гвардии старший сержант Ю.П. Белоусова (80 врагов), гвардии старший сержант А.Е. Виноградова (83 врага);
2-й ряд – гвардии младший лейтенант Е.К. Жибовская (24 врага), гвардии старший сержант К.Ф. Маринкина (79 врагов), гвардии старший сержант О.С. Марьенкина (70 врагов);
3-й ряд – гвардии младший лейтенант Н.П. Белоброва (70 врагов), гвардии лейтенант Н.А. Лобковская (89 врагов), гвардии младший лейтенант В.И. Артамонова (89 врагов), гвардии старший сержант М.Г. Зубченко (83 врага);
4-й ряд – гвардии сержант Н.П. Обуховская (64 врага), гвардии сержант А.Р. Белякова (24 врага).

Изображение



22-е место: Антонина Болтаева (Вяткина) - уничтожила 87 врагов

23-е место: Мария Кошкина (Ткалич) - уничтожила 85 врагов. Чувашка Мария Кошкина начинала войну санинструктором, потом стала снайпером. 15 Марта 1943 года Мария убила 85-го фашиста. Это был её последний снайперский выстрел: в этот же день её тяжело ранило в правый глаз. Стрелять по-снайперски она уже больше не могла, но воевать продолжала: ходила в разведку, спасала раненых. В ночь с 5 на 6 Марта 1944 года Мария Кошкина была тяжело ранена в руку. Война для нее закончилась. Когда в послевоенные годы Мария приезжала из Ленинграда в родную деревню, она никогда не надевала орденов и медалей. На вопрос "почему", она отвечала, что получила их за то, что убивала людей.

Изображение




24-е место: Любовь Макарова - уничтожила 84 врага. Любовь Макарова родилась 30 Сентября 1924 года. За мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена орденов Славы 2-й и 3-й степеней, Отечественной войны 2-й степени, нескольких медалей. После окончания войны вернулась на родину - в Пермь.


Изображение




24-е место: Татьяна Константинова - уничтожила 84 врага

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#50 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:32


26-е место: Мария Зубченко (Соловьёва) - уничтожила 83 врага

Изображение



26-е место: Александра Виноградова (Михайлова) - уничтожила 83 врага

Изображение




28-е место: Татьяна Чернова - уничтожила 81 врага

29-е место: Юлия Белоусова - уничтожила 80 врагов

Изображение



30-е место: Клавдия Маринкина (Федосеева) - уничтожила 79 врагов

Изображение



30-е место: Нина Белоброва (Миронова) - уничтожила 79 врагов. Родилась в 1922 году. С августа 1943 года в действующей армии.

Изображение



32-е место: Лидия Гудованцева - уничтожила 76 врагов. Лидия Гудованцева родилась 11 Июля 1923 года. Награждена орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени; медалями "За отвагу"  (дважды), "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией" и другими. Войну закончила в Берлине. После войны работала лектором - методистом.

32-е место: Лидия Онянова - уничтожила 76 врагов.

Изображение


Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#51 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:33


32-е место: Таисия Максимова - уничтожила 76 врагов. Таисия Максимова родилась 26 февраля 1928 года. В августе 1941 года в её родную деревню Лешкино Ленинградской области ворвались немецкие солдаты. На глазах Таисии убивали безоружных советских людей. Гитлеровцы расстреляли колхозного тракториста, зверски замучили партийных работников Молвотицкого района, убили двоюродную сестру Татьяну, её 5-летнего сына и дочку, которая ещё не научилась ходить. Вскоре Таисию Максимову вместе с другими деревенскими детьми эвакуировали в Новосибирск. Там она поступила на завод. Но мысль, родившаяся ещё в родной деревне, не покидала её: "Поеду на фронт". Она ежедневно приходила в военкомат то одного района, то другого, просила взять её в армию, доказывала, что сможет быть полезной на фронте. И всюду - отказ: мала!  Ведь ей тогда было всего 15 лет! И всё же она каждый день после работы наведывалась в военкомат. Один из них возглавляла тогда уже немолодая женщина. Тася ещё не была у неё. Военком внимательно слушала Тасин рассказ о месяцах, проведенных в немецкой оккупации. И женщина - военком тепло сказала: "Поедешь на фронт, доченька, поедешь. Иди на завод и бери расчёт. Завтра - в дорогу". Но начальник цеха её не отпустил. Тогда она решилась на отчаянный шаг: совершила побег с завода. В марте 1943 года Таисия прибыла на Калининский фронт, вновь оказавшись в родном краю. Она сразу же попросила командира, чтобы её направили в подразделение снайперов. Таисия дошла до Берлина. После войны она поселилась в Ленинграде.

Изображение




35-е место: Мария Морозова - уничтожила 75 врагов. Мария Морозова попала на фронт в марте 1944 года после окончания школы снайперов. Победу встретила в Праге, где 12 мая 1945-го закрыла счёт убитым фашистам.

Изображение




35-е место: Роза Шанина - уничтожила 75 врагов. Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области). Когда началась война, пошла в военкомат проситься на фронт. Отказали: ей было всего 17 лет. Не проходило недели, чтобы не зашла она в военкомат. Снова и снова, испробовав, казалось, уже все методы: и убеждения, и уговоры, и слёзы, доказывала, что место её только на фронте. В военкомате, поразившись её настойчивости, наконец сдались и направили Розу в Центральную женскую снайперскую школу под Москвой. Вскоре она закончила учёбу и получила направление на фронт. Первый выстрел Розы прозвучал 5 Апреля 1944 года юго - восточнее Витебска. Он был точен. Во время войны Роза Шанина была удостоена Ордена Славы 3 и 2 степени. Роза Шанина погибла в бою 28 января 1945 года.

на сайте есть статья о Розе Шаниной с её биографией и 15-ю фото

Изображение




36-е место: Александра Медведева (Самоносова) - уничтожила более 70 врагов

37-е место: Ольга Марьенкина (Якушева) - уничтожила 70 врагов

Изображение


37-е место: Нина Дёмина (Исаева) - уничтожила около 70 врагов

40-е место: Александра Шляхова - уничтожила 69 врагов. Александра Шляхова закончила курс обучения в школе снайперов в июле 1943 года, после чего отправилась на фронт. Александра Шляхова погибла 7 октября 1944 года.

Изображение




41-е место: Евгения Макеева - уничтожила 68 врагов

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#52 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 02 Ноябрь 2015 - 10:33

Изображение


42-е место: Екатерина Головаха - уничтожила 67 врагов

Снайперы Екатерина Головаха (слева) и Нина Коваленко (справа)

Изображение


42-е место: Клавдия Дунаева - уничтожила 67 врагов. Клавдия Дунаева закончила обучение в школе снайперов в апреле 1942 года. На фронте Клавдия была снайпером и санинструктором одновременно. За годы войны Клавдия под огнём врага оказала медицинскую помощь и вынесла из боя 143 раненых солдата и офицера. За свой ратный труд она удостоена 11-ти наград. После войны Клавдия Дунаева более 10 лет прослужила в пограничных войсках.

Изображение



44-е место: Полина Крестьянинова- уничтожила 65 врагов. Полина Крестьянинова родилась в 1925 году в Рязани. В декабре 1942 года, в составе первой группы девушек - добровольцев, была принята в Центральную женскую школу снайперов. В 17 лет, чтобы попасть в первый призыв снайперской школы, Полина приписала себе год. Полина окончила школу снайперов летом 1943 года. За годы войны Полина Крестьянинова была лишь один раз легко ранена: вражеский снайпер выстрелил по блику её прицела, но пуля прошла вдоль головы слегка оцарапав кожу.

Снайперы Полина Крестьянинова (слева) и её напарница Анна Носова (справа)

Изображение



45-е место: Нина Обуховская - уничтожила 64 врага

Изображение


Изменено: Eskalibyr 1, 02 Ноябрь 2015 - 10:34

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#53 Вне сайта   Yorik

Yorik

    Активный участник

  • Автор темы
  • Модераторы
  • Репутация
    87
  • 15 232 сообщений
  • 9514 благодарностей

Опубликовано 20 Февраль 2016 - 14:43

Малышка Меткий Выстрел


Он выстрелил раз, и выстрелил два, и свистнула пуля в кусты… По-солдатски стреляешь, – Камал сказал, – посмотрю, как ездишь ты!
(«Баллада о Западе и Востоке», Р.Киплинг)

Какими только талантами не известен род человеческий. Мировая культурная история знает тысячи известных поэтов и музыкантов, великих художников и ученых, прославленных «умов» и путешественников. Но на пьедестале личностей с уникальными способностями не затерялись и те, кто сумел проявить свои природные возможности, занимаясь охотой и стрельбой, то есть отнюдь нетрадиционными видами деятельности. Да-да, речь пойдет о стрелках, и не просто обо всех метких стрелках, которых, в общем-то, известно очень много. Рассказ пойдет о самой известной в Америке женщине-стрелке, имя которой до сих пор вспоминают даже самые не заинтересованные стрельбой американцы. Причем большинство знали ее даже не по имени, а по артистическому псевдониму – Малышка Меткий Выстрел!


Изображение


Энн Оукли.

Родилась она в 1860 году в графстве Дарк, в семье фермера, и получила при крещении имя Феби Энни Мозес, хотя и в историю вошла как Энни Оукли. Ей не было и 10 лет, а она уже научилась стрелять из револьвера и совершенно не боялась ни грохота, ни огня. В 12 лет семья осталась без отца, и именно юная Энни взялась обеспечивать семью охотой. А в 15 лет в здании городской оперы города Цинциннати в состязании с местным мастером стрельбы Фрэнком Батлером она одержала свою первую официальную победу. Френк Батлер был амбициозен, и как всякий мужчина тут же пожелал взять реванш. Но пораженный мастерством девушки, узнав ее поближе, он признал победу Энни вполне заслуженной. Ну, а потом, как это бывает в таких случаях очень часто, между Фрэнком и Энни возникла симпатия, а затем и любовь. Влюбившись в молодую девушку, Батлер предложил Энни руку, сердце и… свой меткий глаз. И та не раздумывая, согласилась. Так начались ее выступления в бродячем цирке. Это и стало основным источником дохода супругов. Талантливая артистка совершала меткие выстрелы в обрез сигары своего мужа и сбивала с нее пепел. Вот тогда-то Феби Энни Мозес и приняла сценическое имя Энни Оукли и с ним она вошла в историю. В ковбойской шляпе, гетрах и плиссированной юбке она запрыгивала на лошадь и на скаку расстреливала разноцветные шары; их работники цирка подбрасывали в воздух. Поставленная на ребро игральная карта, перед тем как упасть на стол, поражалась на расстоянии 30 метров несколькими стремительными выстрелами, причем артистка проделывала в ней по 5-6 отверстий. Простреленные карты расхватывали зрители в качестве «сувениров от Энни». И это далеко не единственные трюки из уникального репертуара девушки. Ей, например, удавалось попасть налету в центр десятицентовой монеты.

А затем Энни и Фрэнк встретили знаменитого Уильяма Коди – Буффало Билла и он предложил им работать в его шоу «Дикий Запад». И чего в нем только не было! Программа шоу Буфалло Билла отличалась фееричностью и зрелищностью, восхищение зрителей доходило, буквально, до дрожи в коленках и мурашкам по телу. О том, какое впечатление, особенно, на переселенцев из Европы, первый раз оказавшихся в США, производило это шоу, хорошо описано в первой книги «Харка – сын вождя» из трилогии романа немецкой писательницы Лизелотты Вельскопф Генрих «Сыновья Большой Медведицы», где как раз есть его описание. По сцене скакали ковбои и стреляли в цель на скаку, индейцы нападали на почтовую карету, привязывали одну из пассажирок к доске и набивали на ней ее контур ножами, ну и номера авторской, исключительно меткой стрельбы – там все это было, так что даже высокая плата за вход никого не останавливала! Работать в нем они начали в 1885 году, причем сразу со своей собственной программой! При этом выступление Энни всегда стояло первым номером. Молодая артистка с исключительной серьезностью подходила к выполнению своих номеров. Программу своих выступлений она выстраивала по принципу «от простого - к сложному». От профессионального артиста всегда требовалось тянуть интригу и, главное, не напугать детей и впечатлительных взрослых. Поэтому в самом начале выступления она стреляла из револьвера 22-ого калибра, а сам вид молодой симпатичной девушки оставлял приятные ощущения у «маленьких зрителей». Овладев вниманием публики, артистка переходила от револьвера к более мощному оружию, выстрелы делались более громкими, но это уже ни у кого не вызывало паники. Ну и понятно, что проблем с оружием у нее никогда не возникало. В целях рекламы своей марки фирмы Кольта и Винчестера могли позволить себе бесплатно предоставлять Энни штучные материалы своего оружия. Каждый, недавно изготовленный образец оружия, эти фирмы презентовали девушке. А ее мнение считалось самым объективным и авторитетным для производителей оружия.

Проработав 17 лет в труппе Буфалло Билла, Энни приобрела широкую известность у американской публики. Здесь же произошло ее знакомство с вождем индейского племени сиу Сидящим Быком – Ситтинг Буллом. Это был очень известный человек в штатах. Отряд генерала Кастера у реки Литтл Биг Хорн в 1876 году был уничтожен индейцами сиу и арапахо как раз под его руководством. В стрельбе, конечно, он был профессионалом. Очарованный талантом и мастерством Энни, Ситтинг Булл сделал ее почетным членом племени сиу и наделил именем Малышка Меткий Выстрел. Уже с 1887 года труппа «Дикий Запад» стала выезжать на турне за границу. Турне включало три длительные поездки в Европу. В Англии Энни была удостоена чести выступать в Букингемском дворце перед лицом самой королевы Виктории. Это было сенсационным событием для всех британских газет. Изначально, кстати, британская публика выступила с жесткой критикой провинциальных манер молодой американки, но все же отнеслась к ней с пониманием, как к любому истинному дарованию.

Знакомство Британии с «Диким Западом» вызвало самые восторженные отклики у населения. Среди дам аристократического круга стало модным учиться стрелять из ружья. И Энни стала проводить «мастер классы» для знатных особ. Простодушие девушки так симпатизировало британским женщинам, что, вскоре, дамы поддержали в ней все, что было вначале им так не привычно. Великий князь Михаил Михайлович, который в это время находился в Англии, осмелился соревноваться с Энни. Князь, может быть, и имел славу первостепенного стрелка, но молодая девушка-стрелок все же одержала над ним победу, чем вызвала неподдельное его восхищение. Третье турне Энни Оукли по Европе продолжалось четыре года. Это было последнее турне, начавшееся в 1902 году. Будущий император Германии, кронпринц Вильгельм, также решил принять участие в представлении. В своей обычной манере бесстрашного стрелка Энни отстрелила дымящийся кончик раскуренной сигары принца Вильгельма. Вот так, будущий кайзер Германии публично проявил свое бесстрашие (а позировать перед публикой он всегда очень любил!), а Малышка Меткий Выстрел уже в который раз доказала свое непревзойденное мастерство во владении оружием, заслужившее восхищение от простолюдинов до коронованных особ.


Изображение

Энн в своем артистическом костюме.

История великолепной Энни так запала в умы и сердца американцев, что в ее честь они даже поставили мюзикл: «Энни, берись за ружье!», который сразу же стал очень популярным. Было поставлено также немало спектаклей и снято несколько кинофильмов.
Тема личности Энни Оукли была самой подходящей для американцев, которым было не привыкать жить с оружием, а уж о рекламе оружия, которая использовала ее имя, можно и не говорить. Феби Энни Мозес или Малышка Меткий Выстрел прожила счастливую, веселую жизнь, жизнь артистки и любящей жены, нежась в лучах славы и любви своих американских поклонников. В ноябре 1929 года в возрасте 66 лет Энни не стало. Ее муж, Френк Батлер, после смерти жены прожил еще 18 лет. Удивительно, но жизнь «с оружием в руках» отнюдь не сделала молодую девушку ни грубой, ни мужеподобной. Наоборот, поклонники отмечали в ней скромный и застенчивый характер. Она даже краснела, когда обожатели по обе стороны Атлантического океана, забрасывали ее цветами и называли ее чемпионкой. Ну, а одно из ружей Энни, изготовленное фирмой "Parker Brothers Hammer", в 2013 году продали на аукционе за феноменальную сумму в 293.000 долларов. Это ли не лучшее признание ее памяти для американцев?!

Автор Вячеслав Шпаковский, Александр Зосимов

http://topwar.ru/799...iy-vystrel.html
Каждой змее свой змеиный супчик!

фото в галерею прошу сбрасывать на doctor_z73@mail.ru

#54 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 21:28

https://youtu.be/PwdlvAgw8bA?t=1

Изменено: Eskalibyr 1, 21 Февраль 2016 - 21:29

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#55 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 21:33

Ангелы смерти. Женщины-снайперы. 1941-1945 — Бегунова А. И.

Изображение




Книга Ангелы смерти. Женщины-снайперы. 1941-1945 — Бегунова А. И.: Аннотация

В Великой Отечественной войне участвовало около 800 тысяч женщин. В основном это были медики, связистки, регулировщицы, работницы армейских тыловых служб. Однако женщины успешно освоили и некоторые сугубо военные специальности. К числу таковых относится профессия снайпера. Не менее двух тысяч молодых патриоток, добровольно вступив в ряды Красной Армии, окончили снайперские школы в разные периоды борьбы нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками. Они стали сверхметкими стрелками, безжалостно уничтожавшими вражеских солдат и офицеров на всех фронтах Великой Отечественной, удостоились наград и почестей. Эта книга, основанная на документах и архивных материалах, ряд из которых публикуется впервые, рассказывает об их подвигах и судьбах,являющихся ярким примером беззаветного служения Отечеству.
Книга издается в авторской редакции.

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#56 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 21:36

1943 г. Девушки-снайперы перед отправкой на фронт.

Прикрепленные миниатюры

  • 6d73f51af3f8.jpg

Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

#57 Вне сайта   Eskalibyr 1

Eskalibyr 1

    Участник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 446 сообщений
  • 368 благодарностей

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 21:45

ИзображениеИзображениеИзображение
Пока дышу,-надеюсь!!!!!!!

Поблагодарили 1 раз:
bus


Похожие темы Collapse

  Тема Раздел Автор Статистика Последнее сообщение


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Добро пожаловать на форум Arkaim.co
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для использования всех возможностей.